Знакомим малыша с весной!

16 марта 2013 г. 10:00

Большинство детей уже в 2-3 года сможет безошибочно сказать, какая пора года сейчас на улице. Чтобы ребенок научился отличать времена года достаточно книжки с иллюстрациями и непродолжительных ежедневных занятий. Однако если ты хочешь не простого обозначения признаков, но и ощутимых для твоего чада изменений, необходимо еще парочка составляющих компонентов. Итак, поскольку зима уже позади, давай рассмотрим, как показать своему малышу, что такое весна.

Знакомим малыша с весной!

Первые признаки весны

Для начала обрати внимание ребенка на перемены в его жизни с приходом весны. Положи рядом зимнюю и весеннюю одежду и спроси в чем различие, почему одна теплее другой, а некоторые аксессуары уже не нужны. Объясни в чем причина таких перемен. Сделай акцент на том, что с приходом весны тает снег, удлиняется светлое время суток. Расскажи на доступном малышу языке, почему так происходит.

Также, продемонстрируй набухшие почки деревьев и первые травинки, пробивающиеся сквозь землю, при этом не забывай, что последует куча вопросов, поэтому заранее продумай, как доходчиво на них ответить о том, что природа просыпается, и скоро будут первые листочки и цветы.

Неплохо если во время прогулок ты вместе с малышом, будешь наблюдать и за тем, как появляются различные насекомые, можно даже записывать, сколько жучков, пчелок и бабочек было вами замечено, а потом сравнивать. Таким образом, покажи ребенку, что не только деревья, но и животные выходят из зимней спячки.

Игры и эксперименты

Дети и весна

Можно, предложить малышу поиграть в «Кто найдет больше предметов, связанных с весной», «Кто назовет больше слов, обозначающих приход весны», «Что стало с природой, когда наступила весна» и т.д.

Пусть ребенок изобразит на бумаге зиму и весну, а потом вместе поищите вместе отличия и обсудите разницу. А еще хорошо помогут различные пословицы, стишки, поговорки и загадки на весеннюю тематику.

Для особо любопытных детей подойдет простенький эксперимент. Принеси с улицы пару камешков, веточек или травинок, сооруди это в виде горки и засыпь сверху снегом. Теперь придумай «солнышко» - подойдет настольная лампа. А потом покажи малышу, что будет, если «солнышко» далеко светит от горки – снег не тает, значит это зима. Затем приблизь лампу так, чтобы снег начал таять, дождись, когда станут видны элементы горки и расскажи, что так же наступает весна и снег тает, потому что солнышко греет больше. 

И, конечно же, не стоит забывать, что значительная часть информации вызовет у ребенка массу вопросов, поэтому прежде чем решить, как показать своему малышу, что такое весна, нужно серьезно подготовиться самой. Ведь детский мозг многое понимает буквально и чтобы не запутать карапуза ты сама должна блистать эрудицией и сообразительностью.    

Автор: Алиса Крон