Почему дети ябедничают?

5 апреля 2013 г. 14:00

Принято считать, что ябедничать плохо. Почему у ребенка иногда возникает желание рассказать взрослым о том, что делают его сверстники? Почему же дети ябедничают?

Почему дети ябедничают

Обычно ябедничают дети в начальных классах школы. С взрослением ребенка, как правило, жалобы сходят на нет. Детские психологи выделяют основные причины, которые заставляют детей приходить ко взрослым с жалобами:

Беспомощность

Это самая распространенная причина. Ребенок идет к родителям за помощью, когда сталкивается с непонятной или опасной ситуацией. Таким образом он делится тем, что происходит с родителями. В данном случае он обращается ко взрослому тогда, когда не может справиться самостоятельно. С взрослением ребенка таких ситуаций становится все меньше, хотя это во многом зависит от того, насколько ребенок самостоятельный.

Предупреждение

Ребенок наблюдает за другими людьми, а потом делится своими наблюдениями с родителями, так как он не знает, как ему реагировать на какую-то ситуацию. Он не жалуется, а просто ставит в известность и ждет объяснений, как ему поступить. Или же он знает, что происходит что-то запрещенное, но не может сам этому помешать.

Чувство мести

Когда ребенка обижают сверстники, например, не берут в игру, он хочет, чтобы его защитил взрослый. Чаще всего ябедничают дети, неуверенные в себе, с низкой самооценкой, слабоуспевающие. Если у ребенка налаживаются со сверстниками отношения, то такие жалобы прекращаются.

Самоутверждение

Ребенок узнает что-то о других детях, чем и спешит поделиться со взрослыми, чтобы ощутить собственную значимость.  Кроме этого, ребенок таким способом стремится обратить на себя внимание взрослых и заставить сверстников с ним считаться. А если ребенок чувствует себя в классе комфортно и может проявить себя в какой-то сфере (учеба, творчество, общественная деятельность), то у него не будет потребности самоутверждаться с помощью жалоб.

Обида, зависть

Это очень частая причина ябедничества в школе. Этот вид жалобы рождается спонтанно. Ребенок пытается восстановить справедливость. Он обижен, и поэтому ябедничает. Если в этой ситуации учитель сделает замечание нарушителю, то жалобщик таким образом поймет, как можно влиять на людей. А если учитель сделает выговор самой ябеде, тот еще больше поверит в несправедливое к нему отношение.  

Как реагировать на ябедничество                              

 В принципе, ябедничают все дети – это нормально. Но если твой ребенок часто жалуется, обрати на это внимание, возможно, ему нужна помощь или твоя или квалифицированного психолога. Попробуй разобраться, почему ребенок так поступает.

Главное - ребенка выслушать и поддержать

Причина детского ябедничества  – доверие родителям и надежда на то, что они помогут. Ребенок, который не чувствует себя защищенным, будет ябедничать на все и всем. Если ты подашь ребенку пример решения проблемы, то, вероятно, в следующий раз он сделает попытку самостоятельно справиться с ней. Если ребенок часто ябедничает, возможно, за этим скрывается уязвленное самолюбие, отчаяние, нехватка внимания со стороны окружающих. Иногда маленькому ябеде будет достаточно того, что его просто выслушают и проявят сочувствие  – он не хочет мести, а ищет твоего участия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Маленькая ябеда

Поэтому для родителей так важно слушать своего ребенка, обсуждать происшедшее. Расскажи что-нибудь из своего опыта, посоветуй, как не попадать в подобные ситуации в будущем. Главное – проявить внимание к ребенку и его проблемам.

 Автор: Ирина Любимова