Детское заикание: причины и способы лечения

25 апреля 2013 г. 20:00

Процесс обучения ребенка речи – это длительный труд, который начинается с самого детства малыша. Все родители с нетерпением ждут того дня, когда ребенок скажет свое первое слово. Но случается, что детскую речь может существенно исказить такой дефект, как заикание. Как вести себя, если ты заметишь, что твой малыш заикается?

Детское заикание

Первые слова

С самого своего рождения малыш слышит голос мамы. И это уже первые его шаги к становления собственного речевого аппарата. Осознанная речь начинается всегда со слушания и понимания того, что говорят другие. Придерживаясь одной методики обучения, ты вполне можешь рассчитывать услышать первые слова от малыша уже в возрасте до полутора года. А в два годика ребенок вполне может формулировать короткие фразы. Если ты слышишь, что малыш говорить неправильно, лучше сразу исправить его, чтобы он не запоминал превратное произношение.

Как появляется заикание

Вместе с развитием разговорной речи развивается и речевое поведение. То есть, кроме того, чтобы научить ребенка говорить, нужно еще и привить ему элементарное умение пользоваться своей речью. То есть, не перебивать других говорящих, включаться в разговор и поддерживать тему. Усвоение этих норм поведения зависит от индивидуальных особенностей малыша, его характера и темперамента. Однако недостаток родительского внимания в этом вопросе может повлечь за собой возникновение такого дефекта, как заикание.

Чаще всего заикание появляется у детей в возрасте до 4 лет. Именно в это время малыш проходит стадию формирования фразовой речи. Причины заикания специалисты объясняют тем, что ребенку трудно понимать речь окружающих, особенно, если употребляются значения в переносном смысле. Непонимание смысла речи влечет за собой неумение сформулировать свои мысли, и, как следствии, проблемы в общении со сверстниками.

Формы выражения заикания

Детское заикание может иметь разные формы выражения. Чаще всего можно встретить заикание в виде преобладания в речи вставных слов и неуместных звуков («нууу», «э», «ну так» и т.д.). также заикание может проявляться в виде повторения звуков или слогов в словах (ма-ма-машина, д-д-д-дядя). Если ты замечаешь в речи малыша такие признаки заикания, то стоит сразу насторожиться.

Лечение заикания

Чтобы заикание не приобрело постоянный характер, нужно приступить к его лечению сразу же. Ограничь общение ребенка с другими людьми, перестаньте на время ходить в людные и шумные места. Другими словами: дайте малышу тишины. Если малыш сам пойдет на контакт, то отвечай ему, но старайся говорить только о том, что происходит в данный момент, произнося четко и понятно каждое слово. Немного позже можно будет поиграть с ребенком в игру «Закончи предложение».

Меры, которые ты можешь принять самостоятельно, могут избавить малыша от долгих лет лечения в будущем. Если же ты видишь, что самостоятельно не справляешься – обратись за помощью к специалисту.

Автор: Алиса Крон