Как научить малыша самостоятельно одеваться

1 мая 2013 г. 10:00

Ближе к двум годам родители задаются вопросом, как же научить малыша самостоятельно одеваться. Этот вопрос в первую очередь возникает в связи с тем, что малышу пора идти в детский сад, и такой навык будет крайне полезен. Как же проходит процесс обучения малыша самостоятельному одеванию?

Как научить малыша самостоятельно одеваться

Одеваемся! 

Свои первые навыки относительно одевания малыш приобретает уже в возрасте полутора лет. Начинается все с умения снимать и надевать шапочку, кофту, обувь без шнуровки. Далее, в 2.5 года малыши обычно умеют справляться с футболкой, платьем, штанишками и носочками. А вот уже к трем годам малыши вполне могут полностью самостоятельно одеваться и раздеваться. Эти навыки не только необходимы для ребенка, но и просто приятны ему. Это его первые маленькие достижения, которыми можно гордиться.

Начало обучения

Когда малыш делает первые шаги к самостоятельности, тебе понадобится максимальное количество терпения, ведь малыш будет одеваться медленно и далеко не всегда правильно. Несмотря на то, что самой будет намного быстрее одеть малыша, чем ждать, пока он справится с задачей, так поступать не стоит. Ты можешь разве что подбадривать ребенка и оказывать помощь в попытках справиться со сложными вещами (шнуровка на ботинках, выворачивание наизнанку и т.д.). Не убирай все детские вещи подальше от ребенка, оставь несколько повседневных предметов его гардероба на видном месте, чтобы малыш мог попрактиковаться, когда ему захочется.

Детский протест

В процессе приучения малыша к самостоятельному одеванию, родители часто сталкиваются с настоящим протестом и нежеланием это делать. Тогда, в первую очередь, нужно ребенка заинтересовать. Предложи ему интересное времяпровождения после того, как малыш оденется, например, поход в парк или катание на велосипеде. Спокойно вырази уверенность в том, что малыш вполне сам сможет одеться, похвали его за попытки и помоги в трудный момент. Когда малыш увидит свой первый успех и твою благосклонную реакцию, он наверняка будет более охотно одеваться.

Не торопи малыша

Очень важно, чтобы во время первых попыток самостоятельного одевания, у ребенка было достаточно времени. Не торопи его и не упрекай в медлительности. Выбирай для тренировок такое время, когда ты никуда не торопишься.

Обучаемся, играя

Прекрасным методом привить малышу полезные навыки одевания, будет игра в «переодевалки». Мы убеждены, что если сынишке предложить переодеться в папу, то он с радостью будет копаться в папиных вещах и примерять на себя все, что возможно.

Наберись терпения на первое время, и уже совсем скоро это время с лихвой окупится, когда ребенок сможет ухаживать за собой сам.

Автор: Алиса Крон