Список документов для родителей, путешествующих с малышом на авто за границу

26 октября 2013 г. 14:00

Наконец-то у тебя выдался отпуск, и вы решили поехать на собственной машине в путешествие туда, где раньше не были - в соседнюю страну. Но чтобы поездка не омрачилась неприятными моментами, путешествующие с ребенком за рубеж родители должны знать, какие документы им нужно будет иметь при себе.

Список документов для родителей, путешествующих с малышом на авто за границу

В зависимости от возраста малыша, перечень документов для его выезда за границу меняется.

Дети до 5 лет

Такой ребенок должен в обязательно порядке быть вписан в паспорт родителя и в визу принимающей страны (если такая имеется). Также у тебя с собой должно быть свидетельство о рождении малыша и оригинал разрешения от второго родителя (если он не едет с вами) на выезд ребенка за границу, заверенный нотариусом.

От 5 до 14 лет

Если ребенку уже более 5 лет, но он еще не достиг возраста получения собственного паспорта, то кроме всех вышеперечисленных документов, нужно чтобы в твоем загранпаспорте была вклеена фотография ребенка.

До 16 лет

Если у ребенка уже есть собственный проездной документ, то на время путешествия за границу у него в документе должна быть вклеена виза (по необходимости). Также при себе нужно иметь свидетельство о рождении и разрешение на вывоз от второго родителя.

То есть, ребенок может пересекать границу Украины, если:

- его сопровождают оба родителя;

- если на руках имеется заверенное нотариусом разрешение на вывоз ребенка за границу от родителя, который не едет с вами;

- если ребенок не твой, ты также можешь вывезти его за границу, при условии, что оба родителя оформили на это свое письменное согласие.

Когда оформлять документы

Если ты собираешься поехать с ребенком за границу на отдых, стоит заранее продумать оформление всех необходимых документов. Непосредственно перед сезоном отпусков консульства работают в крайне напряженном режиме, так как в это время много желающих получить новые впечатления. Потому, если требуется оформление визы, то документы лучше подавать хотя бы за месяц до предполагаемой даты выезда.

Детский загранпаспорт

Также ты можешь оформить собственный паспорт на ребенка с самого дня его рождения. Это удобно, так как можно будет отпускать ребенка в путешествия с ближайшими родственниками или преподавателями. Но стоит учесть, что при таком раскладе тебе придется оформлять отдельную визу для ребенка, а это лишние траты.

Автор: Алиса Крон