Хобби для лета: поделки из листьев

31 мая 2013 г. 19:00

Кроме активных игр на свежем воздухе, летние теплые деньки можно использовать для интересного и тихого времяпровождения – творчества. Летом у ребенка под рукой целый кладезь естественных природных материалов. Сегодня мы поговорим о том, что можно делать при помощи листьев.

Хобби для лета: подделки из листьев

Ты наверняка еще с детства помнишь самые распространенные развлечения, связанные с листьями – собирание гербариев и икебан. Но, возможно, ты не знаешь о других, не менее забавных вариантах творчества с участием листьев.

Проявляющиеся листья

Забавное и яркое развлечение обязательно придется по душе твоему чаду, особенно, если он еще совсем кроха. Суть занятия заключается в том, что под лист бумаги кладутся разные листики, и потом аккуратно заштриховываются сверху цветными карандашами или мелками. Постепенно на листе будет появляться структура листика, что обязательно приведет в восторг малыша!

Отпечатки листьев

Простой и веселый способ развлечения – создание цветных отпечатков листьев на бумаге. Здесь все просто: листик смазывается краской понравившегося цвета и аккуратно отпечатывается на бумаге. Такое развлечение понравится малышу еще и тем, что у него будет возможность вымазаться в краске в свое удовольствие.

Отпечатки на пластилине

Особенно полезным занятием для деток младшего возраста будет создание отпечатков листьев на пластилине. Детские ручки получат возможность поработать с приятным на ощупь материалом, развить мелкую моторику и постараться воплотить в жизнь свои задумки. Со временем можно будет использовать для создания долговечных отпечатков листьев отвердевающую пасту.

Шоколадные листики

Шоколадные листики сделать очень несложно!

Для маленьких поваров есть особое занятие, красивое и вкусное. Если малыш с детства проявляет интерес с кулинарии, ему наверняка понравится создание шоколадных листиков своими руками. Такими листиками можно с легкостью украсить десерт или мороженое. Приготовить шоколадные листики не очень сложно. Нужно насобирать разнообразных листиков, хорошенько их промыть от пыли и грязи. Затем на листики кисточкой наносится предварительно растопленный шоколад. Слишком толстый слой наносить не нужно, чтобы шоколад не обтек и не потерял форму листочка. Затем готовые шоколадные листики аккуратно выкладываются на тарелку и помещаются в морозилку на полчаса. После застывания, удали живые листики с шоколада, и вкусное украшение для десерта готово!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем заняться с ребенком на летней прогулке?

Нужно приложить немного усилий, чтобы запустить детскую фантазию, и дальше ты сама удивишься, сколько всего придумает твой малыш.

Автор: Алиса Крон