Чем занять ребенка на пикнике

29 мая 2013 г. 18:18

Вы собрались поехать на пикник. Лес, природа, шашлык, палатка… Но как бы малышу не нравилась такая поездка, есть вероятность, что со временем ему станет скучно, и он начнет проситься домой. Чтобы этого не случилось, предлагаем тебе несколько вариантов, чем занять ребенка во время отдыха в лесу.

Чем занять ребенка на пикнике

Шалаш

Помоги малышу построить собственное убежище – шалаш. Строительство индивидуального «помещения» не только увлекательно, но и сможет гарантировать тебе осведомленность о постоянном местоположении ребенка. Построение шалаша и его внутреннее облагораживание может занять не один день. В результате ребенок будет всегда на виду и при деле.

Собирайте листья для гербария

Можно вручить ребенку специальную папку, в которую он будет складывать найденные им листики. Объясни, что все листочки должны быть разной формы и быть от разных деревьев. Таким образом, малыш не только найдет себе занятие, но и сможет обратить внимание на то, чем деревья отличаются друг от друга.

Мини-экспозиция

Именно на природе можно делать такие простые и приятные вещи, как мини-экспозиция. Для этого тебе нужно будет выкопать неглубокую ямку, положить туда фольгу, а на нее выложить всякие красивые находки: шишки, цветочки, разноцветные стеклышки, а сверху закрыть всю эту красоту кусочком стекла или прозрачного пластика. Далее все это присыпается землей и протирается только прозрачное окошко, через которое можно любоваться забавной конструкцией.

Качели

Универсальное средство доставить ребенку бесконечную радость – повесить для него качели на ближайшей ветке. Если качели не из чего изготовить, можно просто перекинуть доску через объемное бревно и посадить на каждую сторону по ребенку.

Квест

Заранее подготовься к моменту, когда малыш заскучает. Закопай где-то кулечек со сладостями и сюрпризами с привязанной ниточкой. Далее протяни эту ниточку как можно более запутанно, между кустами и деревьями, а кончик ее вручи малышу, когда ему станет совсем скучно. Пусть ищет свой подарок.

Самодельный шашлык

Разреши ребенку самостоятельно выбрать, что он хочет нанизать на палочку и поджарить. Не противься, даже если это будет банан с мясом или яблоко с хлебом, самостоятельно приготовленная пища на природе может уйти за милую душу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Аптечка для отдыха на природе с детьми

Самое главное в отдыхе на природе с малышом – показать ему преимущества такого времяпровождения, ведь лесные развлечения не сравнить ни с какими другими.

Автор: Алиса Крон