Что делать, если дети ссорятся

26 июня 2013 г. 16:13

При возникновении детской конфликтной ситуации родителям, в первую очередь, необходимо попробовать самоустранится из их ссоры. Просто уйдите в другую комнату, выйдите в магазин или начните разговаривать по телефону.

Что делать, если дети ссорятся

Очень часто ссора – это не больше, чем обычное показательное выступление, некая театральная постановка, которая преследует определенные цели и намерения. И лучше будет не возлагать на себя определенные обязанности режиссера данного действия, предоставляя возможность играющим самим выяснить свои отношения. Вполне вероятно, что после твоего возвращения детские страсти сами собой утихнут.

Если конфликт не исчерпан

Но, если эмоции никак не спадают, и ссоры из обычных выяснений отношений перерастают в серьезный конфликт,  в котором уже никого не интересует присутствие или отсутствие окружающих, эпитеты становятся все более яркими и едкими, вмешаться таки стоит.

Сначала постарайся прекратить ссору, разведи по разным комнатам оппонентов и поговори с ними наедине, но не сразу, когда они еще разгорячены, а спустя некоторое время, когда дети уже немного успокоятся.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему возникают детские ссоры

Когда дети «остыли», постарайся выяснить у них причину возникновения конфликта. Если тебе удастся выяснить, что один из малышей действительно виноват в этой ссоре, то именно с ним необходимо серьезно поговорить, но обязательно наедине: не пытайся устраивать показательную сцену перед его противником. Нужно объяснить виноватому, что любое проявление жесткости, силы и унижения неприемлемы, и совсем не важно, направлены они на другого ребенка, домашнего любимца или на какую-нибудь игрушку.

Если же похожие ссоры возникают в твоей семье очень  часто, задумайся о своем поведении, так как взрослые всегда являются образцом для подражания в детском поведении. 

Автор: Екатерина Руновская