Ученые назвали секретные продукты, которые помогут мужчине стать папой

11 сентября 2013 г. 09:00

Каждая семья стремится к желанному пополнению, однако иногда на этом пути бывают проблемы, тем более что бездетность присуща не только женщине, но и мужчине. Как известно, с возрастом его фертильность снижается, поэтому вопрос правильного и адекватного питания, которое бы способствовало повышению качества сперматозоидов, более чем актуален.

Ученые назвали секретные продукты, которые помогут мужчине стать папой

Калифорнийские ученые, изучая вопрос бесплодия у представителей сильного пола, сделали выводы: существуют продукты для мужчин, которые существенно влияют на сперматогенез.

Итак, что же определили ученые? Предпочтение нужно отдавать пище, богатой витаминами С, Е, К, В9 и D, а также микроэлементами: магнием, цинком, селеном. Это значит, рацион мужчины должен состоять преимущественно из каш, овощей и фруктов, ягод, орехов, океанических и морских продуктов, ежедневного употребления отваров плодов и трав. Желательно избегать алкоголя, никотина и фастфуда. Хорошо, если пища будет домашнего приготовления, вареная, запеченная или тушеная, а вот от жареной и маринованной еды нужно отказаться.

Наиболее подходящим провиантом ученые выделили зеленые овощи с листьями, капусту, перец сладкий, печень, всевозможные фрукты, растительные масла, орехи, сыры, бобовые и тыквенные, морепродукты и отвар шиповника. Не стоит также отказываться от пряностей и специй, однако здесь нужно соблюдать меру, а употребление соли и сахара лучше сократить до минимума.