Когда к мамам возвращается память после родов?

6 ноября 2013 г. 15:00

Беременная женщина концентрируется на таинстве, которое она сейчас переживает. Вот почему память ее несколько ухудшена.

Многие беременные часто жалуются, что они становятся забывчивыми. Например, забудут ключи от квартиры, не могут вспомнить, где припарковали машину или что планировали купить в супермаркете. Такое положение вещей, к слову, раздражает многих будущих мам и их родственников. Специалисты Брэдфордского университета в Англии спешат успокоить дам – это состояние пройдет через 3 месяца после родов.

Данный факт стал известен после нового исследования, в котором приняли участие 25 будущих мам и столько же небеременных женщин. С помощью тестов и решения текущих задач ученые выяснили, что дамы, вынашивающие малыша во 2-3 триместре, часто имели проблемы с пространственной памятью. Все потому, - говорит доктор Диана Фаррар, что беременные леди в момент ожидания малыша теряют часть когнитивных функций.

Это является следствием подавленного настроения беременных дам, - предполагают ученые. Однако сильно переживать по этому поводу все же не стоит, - успокаивают медики. Душевное состояние рожениц по статистике восстанавливается через три месяца после рождения малышей, соответственно, в течение этого же срока полноценно должна заработать и функция памяти.