Караоке для детей: Что петь, как петь, и какая от этого польза

15 ноября 2013 г. 20:30

Уже несколько десятилетий в нашей стране петь песни под караоке стало популярным и привычным способом развлечения для взрослых. Задорное вокальное времяпрепровождение хорошая возможность повеселить себя и гостей. Однако можно ли рассматривать детское караоке как элемент развития, а не только досуга малыша?

Караоке для детей: Что петь, как петь, и какая от этого польза

Что дает караоке ребенку

Конечно, многие согласятся, что лучше прослушать оригинал в живом исполнении, но не у всех бывает такая возможность. Синтетическая музыка не заменит звучания настоящих инструментов, поэтому особого влияния на психоэмоциональное состояние ребенка она не окажет, но вот, как элемент развивающей игры – караоке подойдет. Итак, чему же учится малыш:

  • раскрепощению, но при этом концентрировании внимания;
  • быстрому чтению;
  • более легкому освоению иностранного языка, если ребенок его уже изучает;
  • чувству ритма и такта;
  • правильной дикции.

А еще, караоке тренирует всю дыхательную систему и память ребенка, отлично развивает слух, воображение, артистизм, повышает самооценку и дает выход накопившимся эмоциям.

Читай также: Развивающая комната для ребенка

Как правильно выбрать

Чтобы не ошибиться с выбором аудиозаписей для детей, желательно предварительно ознакомиться с ними. Музыка не должна быть резкой, слишком искусственной, пугающе громкой или невыразительной. Только качественные записи в располагающем, веселом и приятном темпе.

Подбирать же песни лучше из тех, которые уже знакомы ребенку, из любимых мультфильмов, фильмов-сказок, возможно, какие-то он выучил в садике или школе. Так же вокальные партии должны соответствовать возрасту малыша и быть не очень длинными.

Несколько условий

Для того чтобы караоке действительно помогало ребенку в развитии, необходимо придерживаться нескольких условий:

музыкальный материал кроха уже слышал ранее в оригинальном исполнении, а лучше петь вместе с человеком, хорошо знающим композицию и правильно ее исполняющим;

  • караоке-система максимально близко к оригинальной версии воспроизводит песни;
  • фонограммы имеют приятное для слуха звучание;
  • тексты песен, выводимые на экран, без грамматических ошибок;
  • слайды или фоновые клипы понятны ребенку и соответствуют его возрасту;
  • аппаратура не искажает звук, а микрофон и громкость отрегулированы правильно;
  • малышу должно нравиться, то, что он поет.

Читай также: Влияние музыки на развитие ребенка в утробе

И не стоит забывать, что детское караоке как элемент развития – это лишь его второстепенная роль, которая никак не заменит профессионального музыкального образования. Однако это веселое дополнение в игровой форме способно во многом тренировать и обучать малыша, помогать ему самосовершенствоваться или же просто с интересом проводить время. Кстати и для детских праздников такой вид развлечений подходит как нельзя лучше.  

Источник: prostobaby.com.ua