Кормящие мамы реже страдают от артрита

14 января 2014 г. 12:00

Ученые нашли еще один плюс в естественном, то есть грудном кормлении. Оказывается, что женщины, которые кормят своего младенца грудью, реже страдают от болезней суставов.

Специалисты из университета Бирмингем, Англия проанализировали данные свыше 7 тысяч женщин от 50 лет и старше. Их эксперты спрашивали о количестве рожденных детей и о кормлении малышей грудным молоком.

В результате оказалось, что женщины, которые кормили своих детей грудью, вдвое реже страдали от ревматоидного артрита, чем те, которые не кормили своих малышей грудным молоком.

При этом общая продолжительность кормления грудью была обратно пропорциональна риску развития этого заболевания у женщин в старшем возрасте.

На сегодняшний день врачи еще плохо знают о причинах ревматоидного артрита. Поэтому каждое открытие в этом направлении имеет большое практическое значение.

Читай также: Грудное вскармливание: 10 простых способов увеличить количество молока

Также напомним, ранее ученые уже установили, что кормление ребенка грудью имеет много позитивного как для женщины, так и малыша. Так, сокращается риск заболевания онкоболезнями, снижается риск послеродового кровотечения. Также во время кормления грудью женщина на 98% защищена от беременности в первые несколько месяцев после родов.

Читай также: Удобное белье для кормления грудью и сна