Как победить застенчивость ребенка

10 марта 2014 г. 11:07

Твой малыш тихий, застенчивый, и во время прихода гостей прячется в другую комнату? А на детской площадке стесняется подойти к другим деткам и предложить поиграть? Ни в коем случае не кричи на него и не ругай. Этим ты не добьешься от крохи, чтобы он преодолел стеснительность, а наоборот, только расстроишь его. Лучше воспользуйся нашими советами и попробуй сделать малыша более раскованным.

Долой критику

Не пытайся упрекать малыша в том, что он стеснительный. Злобные замечания с твоей стороны не повысят самооценку малыша. Не нужно сравнивать его с другими детками. “Коленька такой общительный, предлагает всем игрушки, а ты сидишь и молчишь”, – вот вариант, как не нужно разговаривать с застенчивым ребенком. Запомни: упреки с твоей стороны только расстроят малыша, он будет считать, что хуже других, и что мама его не любит.

Ищи в крохе положительные качества

Пусть твой малыш стеснителен и застенчив. Зато в нем много положительных черт характера: он не кричит, не капризничает, слушается маму и ведет себя спокойно. Постарайся найти в малыше больше положительных качеств и говори о них крохе и окружающим. Чаще хвали малыша в присутствии других, это позволит ему почувствовать уверенность в себе.

Приучай ребенка общаться

Чтобы преодолеть стеснительность, крохе нужно больше общаться как с ровесниками, так и со взрослыми. Помоги ребенку научиться общаться. Если малыш в песочнице сидит и стесняется играть, залезь в нее сама, предложи ребенку поиграть вместе с ним, включи в игру других ребятишек. Когда твой кроха познакомится с другими детками, он осмелеет, и будет общаться самостоятельно. На детских площадках ты можешь завести знакомство с другими мамами, у которых дети одного возраста с твоим малышом. Приглашай их в гости – это будет полезно не только для твоего крохи, но и для тебя самой.

Никаких принуждений

Не принуждай своего кроху делать то, чего он не хочет. Если ты будешь заставлять его махать бабушке ручкой на прощание, когда он этого не хочет, он может просто расплакаться. При этом в его памяти останутся негативные эмоции от прощания. Лучше дай крохе время освоиться в необычной ситуации. В следующий раз предложи ему помахать ручкой вместе с тобой. Через какое-то время кроха повторит действие.

Читай также: Что влияет на характер ребенка

Уважай мнение крохи

Ты купила ребенку новый розовый комбинезончик, и тебе кажется, что малыш в нем просто неотразим. Но когда ты наряжаешь в него ребенка, он капризничает и плачет. Видимо, ему не нравится эта одежда. Позволь крохе принять участие в выборе наряда. Прислушайся к его мнению. В той одежде, которая ему нравится, малыш будет чувствовать себя увереннее. Также это позволит повысить самооценку крошки – ведь он будет чувствовать себя самостоятельным.

Читай также: Как воспитывать неуправляемого ребенка