От ПМС избавит фенхель

28 февраля 2014 г. 14:00

Боли внизу живота, раздражительность, перепады настроения. Эти симптомы ПМС хорошо известны многим женщинам. Ученые нашли средство для борьбы с ПМС. Они утверждают, что избежать многих неприятных моментов во время месячных, женщинам поможет фенхель.

Открытие сделали иранские ученые. Они провели эксперимент, в котором участвовали 36 женщин, страдающих от ПМС. Их разделили на несколько групп. Женщины из первой группы за три дня до менструации и после должны были принимать капли из фенхеля. Вторая группа должна была посещать спортзал. Женщины из третьей группы ничего этого не делали.

Эксперимент длился восемь недель. В результате выяснилось, что женщины, принимавшие капли фенхеля или ходившие в спортзал, стали меньше страдать от предменструального синдрома. У них пропала депрессия, они стали более общительными.

Ученые предполагают, что фенхель восстановил гормональный баланс. Также это растение дает легкий седативный эффект.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дочка становится женщиной: как поговорить о менструации

К сведению, от ПМС в мире страдает приблизительно треть женщин. 40% из них совсем не могут вести во время менструации нормальный образ жизни. Часто им назначают антидепрессанты и даже гормональные препараты, но они не всегда действенны, и имеют побочные эффекты. Таким образом, фенхель совсем скоро может стать настоящим прорывом в терапии ПМС.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Зачатие во время месячных и спонтанная овуляция