Как рассчитать дату родов?

22 мая 2014 г. 15:42

Рассчитать дату появления на свет своего малыша пытаются многие женщины. Существует несколько основных методов, но ни один из них не гарантирует стопроцентный результат. Ведь беременность – исключительно индивидуальна и ее протекание зависит от физиологических особенностей каждой конкретной женщины. Но попытаться выяснить, как рассчитать дату родов, все же можно.

Некоторые дамы считают, что для выяснения даты родов достаточно добавить к предполагаемой дате зачатия девять месяцев. Но это изначально неверно, ведь продолжительность беременности составляет 10 лунных месяцев или 280 дней. Есть и более достоверные методы, среди которых определение даты родов, основываясь на  дате зачатия и дне овуляции. У большинства представительниц прекрасного пола овуляция происходит в середине менструального цикла и, вычислив этот день, можно с легкостью выяснить дату родов. Можно определять дату родов и по дате последней менструации. Зная дату первого дня менструального цикла, гинеколог может использовать формулу Негеле. Эта формула заключается в том, что от первого дня менструации необходимо отнять три месяца и приплюсовать семь дней. Полученное в результате число и будет предполагаемой датой родов.

Помимо таких сложных подсчетов можно воспользоваться и более простыми способами. Это, конечно же, УЗИ. Современное медицинское оборудование позволяет в подробностях рассмотреть развитие плода. Прохождение процедуры на ранних сроках беременности дает возможность узнать свой срок с точностью буквально до одного дня, а затем,  исходя из этого,  рассчитать примерную дату зачатия, а также  дату родов. На более поздних месяцах УЗИ определяет срок беременности на основе замеров головы и конечностей плода. Установить приблизительную дату родов можно и по результатам обычного гинекологического осмотра – гинеколог определяет срок по размерам матки.