Чем центр раннего развития отличается от детского сада

5 декабря 2016 г. 14:18

Для тебя до сих пор эти понятия были идентичными? На самом деле это не так. Узнай, какие преимущества дает твоему малышу посещение центра раннего развития, и как это может сказаться на его будущем

Центры раннего развития для детей старше 1 года

У каждого ребенка свой потенциал способностей, как умственных, так и физических. Родителям важно помогать малышу развивать их, создавая для этого подходящие условия. Вдобавок, важно научить малыша развиваться самостоятельно, пробудить у него интерес к познанию всего нового. Помогать детям с интересом впитывать окружающий мир – задача любого центра раннего развития. Какие условия необходимы, чтобы в ребенке проснулись таланты и желание учиться? Рассмотрим на примере центра раннего развития СleverKids.com.ua.

Индивидуальный подход к каждому ребенку

Ребенок – это маленькая личность. Одна из основных задач воспитателей – всячески помогать ребенку раскрыться. В центре раннего развития Сlever Kids детям дают возможность пробовать различные активности. Воспитатели внимательно наблюдают за каждым малышом, чтобы выявить, к чему он проявляет склонности.

Воспитательная методика детского сада

В хорошем центре раннего развития обучение детей производится по одной из известных воспитательных методик, соединяющей формы, способы, приемы обучения и воспитательные средства для достижения поставленных воспитательных целей. Важно выбирать центр раннего развития, воспитательная методика в котором будет отвечать индивидуальным особенностям Вашего ребенка. Например, в центре раннего развития Сlever Kids детей обучают по методикам Монтессори, делая упор на всестороннее развитие личности, обучение самостоятельности, развитию творческого начала, коммуникативных навыков.

Качественная подготовка к школе

Одна из наиболее важных задач центра раннего развития – адаптация ребенка к школе, как частной, так и государственной.  Например, многие выпускники Сlever Kids впоследствии идут учиться в обычную школу. Воспитатели всячески стараются обеспечить ребенку более легкую адаптацию, чтобы он во взрослой жизни чувствовал себя максимально комфортно. Для этого в центре раннего развития Сlever Kids в обязательном порядке проходят государственную программу. Здесь имеется транзитный класс, с графиком обучения – с пяти до семи, что позволяет малышам привыкать к школьному режиму.

Образовательное пространство для раскрытия потенциала малыша

Для образовательного пространства важна организованность, продуманность и насыщенность. Уроки в центрах раннего развития разрабатываются так, чтобы способствовать развитию мышления ребенка, самостоятельному поиску ответов, анализу, исправлению своих ошибок. 

Терпеливые воспитатели

Терпение – одно из наиболее ценных качеств для воспитателя. Профессиональные воспитателив Сlever Kids знают, как важно сохранить внутреннее равновесие в различных обстоятельствах, не занимая при этом позицию назидателя.

Все действия направлены на то, чтобы вдохновить ребенка, продемонстрировать уважительное отношение к его выбору, поддержку и веру в его самостоятельность. По мнению специалистов Сlever Kids, это крайне необходимые качества для воспитателей и педагогов.

Работа с родителями

В Центрах раннего развития отдельное внимание уделяется работе с родителями. Воспитатели в Сlever Kids стараются оказывать им поддержку в период адаптации: проводят беседы, помогают советами и рекомендациями. Также у родителей есть возможность посещения мастер-классов и семинаров.

Таким образом, становится ясно, что главное отличие центра раннего развития от детского сада – в сбалансированности интеллектуальной, творческой и психологической составляющей всестороннего развития малыша.