Так когда все-таки закончится учебный год и пройдут ВНО

27 апреля 2020 г. 23:17

И. о. Министра образования и науки Любомира Мандзий объявила окончательное решение МОН о завершении 2019-2020 учебного года. Для школьников он продлится до конца мая, причем, дистанционно.

Когда закончится учебный год из-за карантина

Ранее Минобразовния делало различные заявления и предлагало разные варианты окончания учебного года – на выбор, в зависимости от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в стране. Среди прочих, был описан вариант возврата учеников за парты в начале июня и продлении учебного года до 1 июля. Последнее не на шутку испугало украинских школьников и их родителей, представивших, что первого месяца лета дети вообще лишатся (хотя, сидение дома на карантине – сомнительный вид летнего отдыха). Также была непонятна судьба ВНО, как и всей вступительной кампании-2020. Хотя министерство все время подчеркивало: и то, и то непременно должно состояться.

И вот, и. о. Министра образования Любомира Мандзий сделала очередное заявление (на этот раз, кажется, окончательное), обозначив последние рекомендации МОН для учебных заведений.

И. о. Министра образования и науки Украины
И. о. главы МОН Любомира Мандзий

Итак, в школах учебный год должен закончиться в конце мая. При этом за парты дети не возвращаются, а продолжают учиться дистанционно. Табели и итоги будут высланы детям по электронной почте или в электронных дневниках (у кого они есть). Кстати, по новым нормам для средних школ оценки в табелях вообще недопустимо обнародовать – это отныне считается конфиденциальной информацией, и данные по каждому ребенку сообщаются только его родителям – а не всему классу во всеуслышание.

Таким образом, увидеться живьем с любимыми одноклассниками и учителями наши школьники смогут только 1 сентября 2020 года – в начале следующего учебного года. Тогда же можно будет и раздать твердые оригиналы табелей. А еще в начале года во всех классах планируется контрольный срез знаний – чтобы учителя представляли, насколько был усвоен материал, выученный дистанционно, и какие пробелы нужно будет подтянуть.

То же самое – завершить учебный год в обычные сроки – рекомендует МОН и ВУЗам – при этом все экзамены и зачеты студенты сдадут заочно, а оценки пока будут проставлены только в ведомости, а в зачетки попадут в сентябре.

Неизменным остается решение отменить ДПА в 4-х и 9-х классах. Таким образом, если ребенок вообще к следующему учебному году не собирается переходить в другое учебное заведение – никаких тестов и экзаменов сдавать не придется.

Еще одна настоятельная рекомендация МОН – не проводить в этом году праздника Последнего звонка и выпускных балов – ни в детских садах, ни в начальной школе, ни в выпускных классах. Потому что данные мероприятия никак не укладываются в концепцию карантина с его запретом массовых собраний. А ожидать полной отмены всех карантинных ограничений до конца июня, увы, не приходится.

Выпускные вечера отменяются
Ближайшая школьная линейка состоится не раньше 1 сентября 2020 года

Когда и как будет проведено ВНО

А вот это – самый острый и самый пока таинственный вопрос. В МОН по-прежнему, настаивают, что ВНО в этом году должно быть проведено обязательно – и обязательно по всей процедуре, очно. Правда, предполагается соблюдение дополнительных карантинных мер:

  • обязательны маски на лицах всех присутствующих;
  • юношей и девушек, проходящих тестирование, обеспечат антисептиками;
  • дистанция между участниками тестирования – не менее 1,5 метров, в том числе и в зоне входа в здание;
  • в одной комнате на момент проведения тестирования может находиться не более 15 абитуриентов и 2 инструкторов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как подготовиться к ВНО: советы эксперта

Что касается дат проведения, то пока рассматривается два варианта – в зависимости от того, когда Украина выйдет из карантина:

  • если карантин будет до начала июня – то ВНО пройдет 25 июня – 17 июля;
  • если карантин до начала августа – то ВНО 17 августа – 4 сентября.

Соответственно, после этих дат начнется и вступительная кампания.

Кстати, Центр независимого оценивания обещает, что в тесты ВНО вопросы на темы, изучавшиеся в конце этого учебного года дистанционно, будут включены по-минимуму. Тех же юношей и девушек, которые из-за болезни или вынужденной самоизоляции не смогут посетить ВНО во время основной сессии, ждет дополнительная – как и каждый год. А если они проболеют и ее – то будут освобождены – такая процедура всегда существовала для особенных категорий абитуриентов.