Как помочь ребенку справиться со стрессовой ситуацией на экзамене

19 апреля 2013 г. 10:00

Сегодня школьные экзамены не особо похожи на те, которые проводились еще 30 лет назад. Но вот волнения от этого у современных школьников не меньше, чем было у нас, родителей. А, как известно, чем больше напряжение – тем и ошибок больше. Давай поговорим дальше о том, как можно помочь ребенку справятся со стрессовой ситуацией на экзамене.

Советы родителям

Умерь свои амбиции, ведь 100 баллов в тесте – никак не гарантируют ребенку счастливое будущее. А вот крови «выдавленные из него оценки» могут попортить ему немало. Не стоит критиковать ребенка – ни до экзамена, ни после него. Важно понимать, что учеба – это зона ответственности твоего чада и ему пора быть самостоятельным. Да и от маминых нотаций знаний в голове сына или дочки точно не прибавится. А вот любые подбадривания и поддержка будут как раз кстати.

Сила поддержки

Не забывай про «золотое правило 8 объятий». Речь идет о том самом необходимом минимуме, который так нужен каждому человеку для душевного равновесия. Даже если твой подросток выскользнет из маминых объятий – твой шаг навстречу он точно оценит.

Питание школьника

Питание ребенка

Курс витаминов в такое сложное для чада время – также не помешает. Помогут и шоколадотерапия, теплое молоко с медом или чай с мятой на ночь. Если же ученик сильно нервничает, можно посоветоваться с врачом, и он выпишет легкие успокаивающие препараты. Если же ты видишь, что ребенок перед экзаменами чувствует себя неуверенно – найми ему репетитора. Но не допускай перегрузок, наблюдай за самочувствием ребенка. В этом время для ребенка очень важен хороший сон, правильный режим дня, прогулки на свежем воздухе, полезная пища.

Перед экзаменом

Ребенок также должен хорошо отдохнуть, заняться спортом или физической работой. Тогда знания осядут в его долговременной памяти. А твой отдохнувший ученик легко их воспроизведет после. Перед экзаменом сделай своему школьнику сюрприз. Подари то, о чем ребенок так давно мечтал. Позитивное настроение поможет ему справиться с волнением и удачно сдать экзамен.

Ребенок должен хорошо отдохнуть

Окончание экзаменов, вне зависимости от результата, стоит отметить в кафе или сходить всем вместе в театр, кино, цирк. Это должно принести ученику позитивные эмоции и поможет школьнику расслабиться. И самое главное: тебе надо постараться сделать так, чтобы твой сын или дочка твердо знали: чтобы ни случилось – мама и папа всегда их поддержат. Ребенок должен знать, что в своей семье он всегда любим и эмоционально принят. Внуши школьнику, которому предстоит экзамен или тест, что все «это» - не очень то и важно: «пусть делает то, что должен и будь что будет».