Как развивать ребенка в 4 месяца

28 сентября 2011 г. 08:15

Как развивать ребенка в 4 месяца? Он бодрствует большую часть дня. Не стоит терять времени! Посвяти его развитию твоей крошки. Играй с ним и помогай познавать мир. Как это правильно сделать – читай наши рекомендации.

Любим смотреть сидя

Малышу очень нравится смотреть на мир с разных сторон. Удобно это делать и в сидячем положении. Так, ненадолго ежедневно сажай малыша, чтобы он мог на что-то опираться. Лучше всего для этого подойдут детское кресло или стульчик.

Учимся тянуться и дотягиваться

Посади малыша в то же креслице и повесь перед ним несколько интересных игрушек на веревочке. Малышу точно захочется дотянуться и схватить игрушечки. Особенно, если они будут звенеть или светится.

Качели на дверях

Да, в этом возрасте уже можно устроить качели. Их удобно подвесить к дверной раме. Малыш может сидеть на качелях, естественно, при поддержке взрослых. Крошке точно понравится качаться туда-сюда, а ты в это время разговаривай с ним.

Новые открытия

Пришла пора поиграть в прятки. Закрой руками свои глаза, затем его глазки. Попробуй накрыть голову одеялом, потом выгляни и скажи: "Ау-у-у!" Малыш будет в восторге.

С горки катится игрушка

Сооруди картонную горку. Пускай с нее игрушку на колесиках. Малыш будет увлечен таким движением. Кроме того, для него это будет первый пример причинно-следственных связей между явлениями.

Мыльные пузыри

Всем деткам нравится смотреть, как парят в воздухе мыльные пузырьки. Малыш, скорее всего, будет очень эмоционально и восторженно реагировать на такое явление.

Носок с рисунком

Одень на ножку крошки яркий носок. Пусть малыш исследует свое тело. Уверены, увидев яркое пятно, малыш через время схватит ножку руками. Это первая победа для малыша! 

Развиваем координацию

Для этого нужно немного повозится с малышом. Попробуй с ним побороться. Возьми его за пояс, подними, подкинь вверх. Делай это аккуратно! Потом просто опусти крошку вниз и подержи в стоячем положении.

Принимаем решение

Для такого упражнения необходимо две игрушки. Положи в каждую руку малыша по игрушке. Лучше, чтобы они были резиновые и могли пищать. Малыш  будет сжимать игрушку и обращать внимание на звук, так он будет принимать решение, какая же игрушка лучше. Приятных вам игр!