Как развивать ребенка в 12 месяцев

28 сентября 2011 г. 09:45

Как развивать ребенка в 12 месяцев? Он сделал первые шаги, сказал первые слова, чем не раз уже порадовал своих родителей. Хотите новых открытий? Тогда помоги малышу их сделать! Он сейчас – просто супер активный экспериментатор.

Прогулка под радугой

Для этой игры повесь в дверном проеме полоску из разноцветного картона. Ее длина должна составлять 2 метра. Важно также снизу закрепить концы ленты. Так у тебя получится своеобразный радужный свод. Теперь с помощью этой радуги учим ребенка распознавать расположение вещей в пространстве. Пусть малыш проползет под ней, пройдет туда-обратно, помоги ему прокатить игрушки на колесиках под этой радугой. Так кроха узнает размера своего тела и габариты игрушек.

Сито для песка

Сито просто необходимо для игр с песком. Малышу легко его держать в руках. И он может наблюдать, как сквозь дырочки сыплется песочек.

"Новая" игрушка

Ты изобретешь ее сама! Для начала свяжи веревочкой несколько старых погремушек и игрушек. Должна получиться интересная и забавная игрушка. Ее можно дергать за веревочку. Скорее всего, ребенок принесет тебе и новые предметы, чтобы ты и их привязала.

Поиски

Поиграй с ребенком в прятки. Ты должна спрятать игрушку, а он пусть ее найдет. Чаще повторяй названия игрушек, так кроха быстрее освоит речь.

Каракули

Современный высокий стульчик со столиком – это прекрасное место для рисования. Дай малышу мелки, карандаши и альбом для рисования. Подойдет и старая газета, использованная офисная бумага.

Дочки-матери

Дай ребенку легкую коляску и отправь его на прогулку с куклой. Крошка будет нянчить куклу, разговаривать с ней, так будут дальше развиваться речевые навыки.

Развитие координации - работа с граблями

Смастери для малыша особые "грабли". Для этого необходимо прикрепить к палочке расческу. После этого разложи на столе игрушки, посади ребенка за столик и покажите, как собрать "граблями" те игрушки, которые нельзя достать рукой.

Игра в мяч

Пусти большой надувной мячик по наклонной плоскости. Пусть катится. Или же слегка ударь мячиком о стенку. Попроси малыша поймать его. Так кроха сможет научиться координировать свои движения. Придумывайте новые игры, развивайтесь с малышом вместе!