Домашние животные и ребенок

14 июня 2013 г. 07:00

Бывает, что сначала молодые пары заводят собачек или кошечек для проверки своих родительских возможностей и чтобы ответить на вопрос: готовы ли они к появлению нового члена семьи. Но что делать, когда в семье появляется ребенок, а у тебя в доме животные? Мы ведь в ответе за тех, кого приручили. Домашние животные и ребенок - каков выбор?

Человек и животные

Домашние животные и ребенок

Животные во все времена присутствовали в жизни человека. Вспомнить древних людей, которые с ними жили, и в дальнейшем верили в их магические свойства, такие как защита, покровительство. Но нас интересует не это. Сегодня во многих семьях появление животного -  серьезная тема и противоречивая. Ученые выяснили, что необходимость в этом есть, так как малыши становятся более открытыми в общении, быстрее развиваются, а в дальнейшем становятся более стрессоустойчивыми и, что важно, учатся быть ответственными за других.

Лучшие друзья

Большинство четвероногих, пернатых или чешуйчатых становятся лучшими друзьями детишек. Они выполняют ту же функцию: играют, шкодничают вместе, хранят тайны. Одно отличие - не умеют говорить. Эта дружба тверда и реальна.

Лучшие друзья

Дети открывают всю свою душу, проявляют позитивные эмоции и получают взамен то же, их не обижают. Помните Малыша из «Карлсона»? Кого он больше всего на свете хотел: собачку! Его радости не было предела - ведь у него появился настоящий друг. И дети, которые еще с детства учатся любить, быть открытым и общительным, смогут легче адаптироваться и жить в обществе. Ученые отмечают: 60% детей, у которых есть домашние животные, намного лучше учатся в школе; 30% - более творчески развиты и меньше подвержены стрессам; 10% в будущем занимают активную позицию для защиты животных. Все это очень важно, особенно для дошкольников раннего возраста, так как первый класс - важный этап в развитии ребенка, это его знакомство с новым и неопознанным миром, а если у него уже есть один друг, пусть пернатый или четвероногий, он уже спокойней и уверенней себя чувствует в коллективе.

Безопасность

Аллергия - не настолько распространенный случай

Наиболее распространенная причина отказа от домашних животных - аллергия, однако вовсе не на всех животных она может возникнуть у ребенка. Почему бы не купить аквариумных рыбок, черепашку, попугайчика? И шерсти нету, и дети будут счастливы. Аллергия - не настолько распространенный случай, даже наоборот, британцами доказано, что у малышей от общения с животными повышается иммунитет. Рыбки, собачки, черепашки способны вылечить неврозы и спасти от стрессов не настолько детей, но и взрослых. Можно выбрать безопасные породы собачек и спокойных, не вредных кошечек. К таким можно отнести: тойтерьеров, лабрадоров, кокер-спаниелей, породы овчарок, среди кошек –это мейн-кун, сибирские, шотландская вислоухая, британская короткошерстная. А самое главное, не думай о том, что животные сумеют нанести вред ребенку и наоборот. Они станут лучшими друзьями, если вы будете любить их, а не внушать страх перед четвероногими.

Хит-парад животных

На первом месте – собачка

Кого же больше всего обожают мальчики и девочки, кто для них самый - самый лучший друг и почему:

  • на первом месте – собачка - ведь она защищает.
  • на втором – кошечка - потому, что с ней можно поиграть.
  • на третьем месте -  хомяк и комнатная крыса. Детишки считают их довольно забавными.
  • на четвертом месте - рыбки, потому что они красивые.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Фаунотерапия - врачевание с помощью животных

Каждый сам может решить, заводить или не заводить животных, но все же в них больше добра и позитива, чем опасности. Как говорится, «у страха глаза велики»! Так давайте не бояться, а грамотно выбирать друзей для малышей и тогда в семье будет мир, радостный детский смех, мурчание, чириканье, лай, хруманье или даже бульканье. Самое главное, что «Вы будете самыми хорошими родителями на свете», - так тебе скажет ребенок!