Как из мальчика вырастить мужчину

11 апреля 2013 г. 12:56

Твой сын помогает тебе донести пакет из магазина, подает маме ручку из автобуса… Это пока что только мечта для многих мам. Как превратить ее в реальность? Дальше мы расскажем тебе, как из мальчика вырастить мужчину .

Какие они – взрослые мальчики?

Как известно, взрослые мальчики бывают разные – злые и добрые, откровенные бездельники и ответственные, честные и не очень. Да, конечно же,  бывают и реально «настоящие мужчины». Они одновременно и ответственные, и добрые, и порядочные. Но, бывает, что мальчиков воспитывают в одинаковых условиях, и один - вырастает мужчиной с большой буквы, а второй - так и остается навсегда прежним вредным мальчиком. Просто в нем живет все тот же десятилетний мальчуган…

Инфантилизм

Этому явлению психологи придумали специальный термин «инфантилизм». Речь идет об эдаком «вечном детстве». Таких «взрослых мальчиков» с каждым годом становится все больше. Как сделать так , чтобы сын не застыл в такой категории и стал настоящим мужчиной? Итак, как известно, все наши комплексы и страхи, а также стереотипы формируются с пеленок. Важно с самого нежного возраста начать «лепить» из сыночка мужчину. Психологи говорят: до 3 лет детки не делят себя на «девочек» и «мальчиков». А вот после - срабатывает какой-то внутренний механизм. Так начинается жизненная игра «пацаны-девчонки». Вот и самое время начать «курс молодого бойца».

Твоя задача № 1

Необходимо научить отвечать за свои слова. Пусти в ход все гуманные способы воспитания. Подойдет и свой пример, и дружеская беседа. Постоянно объясняй малышу, что за каждым словом должно быть действие. Например, если малыш пообещал, что соберет все разбросанные игрушки через 20 минут – заставь его выполнить свое обещание. Не давай «слабинку», иначе ты не достигнешь своей стратегической цели. И настоящего мужчины не видать, как своих собственных ушей.

Боевая задача № 2

Объясни сыну, что все мальчики – выносливые и сильные, а девочки – ранимые и хрупкие. Реализуй эту задачу методом чтения книжек, где главный герой именно такой.

Запиши сына в секции мужских видов спорта, где важна выносливость и ловкость, мужская сила. Старайся, что бы его окружало больше мужчин, чем женщин.

Твоя еще одна задача

Сформируй у малыша чувство ответственности. Пусть старший сын на правах мужчины будет ответственен за младшенького. Дальше – учи сына самого принимать решения. Ставь перед ним задачи разной сложности и направленности. Но не забывай – это должны быть правильные решения! И – жди результата. Не сомневайся, когда малыш пройдет этот изложенный курс молодого бойца – он обязательно вырастет настоящим мужчиной с большой буквы «М»!