Как научить малыша выражать свои мысли

23 июня 2013 г. 16:00

Для любого человека очень важно уметь правильно излагать свои мысли, чтобы они были понятны собеседнику, а также звучали интересно и нескучно. Но такому искусству не так просто научиться ни за год, ни за два, это нужно нарабатывать  с самого детства. Поэтому начни работать со своим малышом уже сейчас. Как научить малыша выражать свои мысли - читай в нашей статье.

 С мала

Сама знаешь о том, что мерилом всех достоинств и умений для малыша всегда будут его родители. Поэтому, если ты сама в семье толкаешь речь из суржика, неправильных предложений, неприличных выражений и многих других «пряностей», будь уверенна, что твой малыш будет говорить точно так же. Откуда же ему научиться тонкостям языка и риторики, если дома он слышит исключительно такие «перлы». Поэтому, прежде всего следи за тем, что и как ты говоришь не только ребенку, но и мужу. Конечно, ситуативно и сразу поменять свою манеру говорить с ног на голову не получится, поэтому было бы неплохо поработать над собственной речью и для личного развития.

Что делать

Читай ребенку. Любые сказки, стихотворения и напетые на сон грядущий песенки дадут малышу понимание того, как нужно говорить. В мозгу ребенка отпечатается правильный порядок слов, их звучания и т. д. А поэтому крохе будет легче строить свои рассказы по уже изученной схеме, а позже научиться выражать свои мысли.

"Разговоры разговаривать"

Конечно же, без практики крохе будет трудно научиться правильно выражать свои мысли, ведь он должен постоянно практиковаться в построении предложений, словесной передаче образов и т.д. Поэтому, говори с крохой как можно больше. Расспрашивай о его мнении, а иногда мягко говори, как что правильно назвать или вымолвить. Но не ругай ребенка за непонятный рассказ, не нервничай и не обзывай его, ведь так ребенок замкнется еще больше, и ни о каком развитии речи уже нельзя будет говорить. Проси ребенка рассказывать, где он гулял и что видел, что ему там больше всего понравилось и чего он ожидает от прогулки. То есть, попытайся разговорить ребенка, чем свободнее он будет рассказывать, тем лучше в дальнейшем о будет выражать свои мысли.

Поиграем?

Мир ребенок познает в игре, поэтому так важно, чтобы ты учила малыша правильно выражать свои мысли именно в такой форме. Да и малыш будет лучше запоминать именно то, что ему интересно. Для начала поиграй с ним так: гуляя с крохой в парке, возьми какой-нибудь предмет и попроси ребенка охарактеризовать его как можно большим количеством слов. Например, листочек – большой, зеленый, пушистый, остренький и т.д.

Дальше попроси ребенка перефразировать сказанное. Если выбрать простенькое словосочетание, с таким заданием справится даже трехлетний ребенок. Дальше начни игру, которая будет интересна любому малышу. Попробуй сказать некоторое предложение, и пусть ребенок его закончит. Если брать фразы из сказки, можно заодно и потренировать его память.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мамин помощник: игры на кухне

И игрушки

Сегодня достаточно много настольных игр для детей до трех, которые помогают ребенку не только развивать речь, но и тренируют память, внимательность и т. д. Поэтому можешь пройтись среди полок в детских магазинах, и тебе обязательно попадется что-то интересное. Почти всегда на коробках таких игрушек указывают, для какого возраста они предназначены и чем и для чего полезны. Так что удачных тебе поисков!