Головокружения у детей

16 июля 2013 г. 18:00

Головокружения у детей в 70% случаев обычно являются симптомом проблем со стороны внутреннего уха, которое обеспечивает сохранение равновесия человеческого тела в вертикальном положении. Если появляется головокружение – это говорит о том, что есть нарушение функции внутреннего уха. Также головокружения у детей могут наблюдаться по причине более 300 различных заболеваний.

Когда идти к врачу?

Это просто необходимо, если приступы головокружения у малыша повторяются неоднократно, если у крошки зрение внезапно ухудшилось или появилось двоение в глазах, если головокружение длится больше получаса, если есть сильная головная боль,  если в роду у ребенка есть родственников с проблемами головного мозга или также часто страдают от головокружений, Также необходимо быстро вызвать врача, если головокружение началось после падения ребенка, особенно если он теряет сознание после него. Не откладывай визит к врачу, если малыш жалуется на боль, звон или словно что-то "заложило" в голове.

Как остановить головокружение у ребенка?

Если твой ребенок плохо ел во время завтрака, а потом как угорелый носился весь день, то вполне логично, что у него может кружиться голова. Что же нужно сделать? Уложи малыша в кровать. Он не должен резко менять направление своего тела до тех пор, пока у него не пройдет головокружение.

Следи за светом

Если у твоего крошки есть головокружение, на ночь свет не выключай. Так малыш сможет проснуться и установить ориентиры. А если захочет встать – свет поможет не потерять равновесие.

Не перегревай

Если у твоего малыша закружилась голова после слишком горячей ванны, дай ему выпить что-то прохладное и уложи его в кровать.

Регулярное питье

Наблюдай, чтобы малыш регулярно пил по стакану воды через каждые пару часов. Летом – это особенно важно. К головокружению может привести именно обезвоживание. Следи также за питанием своего малыша. Пусть кушает регулярно. Но не давай ему напитки и еду с содержанием какао.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Правда и мифы о соке

Проверь домашнюю аптечку

Может малыш выпил без спроса какое-то лекарство. Или ты дала ему таблетку, у которой головокружение является побочным эффектом.