Хочу вырастить спортсмена

12 июня 2013 г. 07:00

Все мы знаем, что правильное физическое воспитание – это залог крепкого здоровья. А беречь здоровье нужно смолоду, то есть чем раньше начинать это делать, тем лучше. Значит, воспитывай спортсмена с ранних лет. Как же приобщить ребенка к спорту и привить любовь к нему на всю последующую жизнь?

Маленькие победы

Хочу вырастить спортсмена

Радуйся каждому маленькому спортивному достижению ребенка и всякой победе. Похвалами и поощрениями ты можешь стимулировать его достичь еще больших высот. А когда малыш почувствует вкус побед, то он уже не сможет жить без этого. Это и станет его главным стимулом для занятий спортом. Верь в ребенка, не будь равнодушной никогда – едва кто-либо перестанет верить в него, он может закинуть все свои занятия. Самая лучшая стимуляция – эмоционально подкрепленная. Они могут быть такими: восторг от тренера, радость побед, общение с товарищами, удовольствие от самих занятий и выброс негативных эмоций. Хорошо, если ребенок будет заниматься определенным видом спорта не сам, а с товарищами сверстниками – здоровая конкуренция также подогреет интерес к занятиям. Или же, тогда когда он будет достаточно взрослым, в возрасте более 3 лет он пойдет в спортивную секцию и там встретит себе друзей – чем больше эмоциональных привязок, тем больше шансов, что у ребенка со спортом сложатся длительные отношения.

Тренер

Очень важную роль играет тренер

Очень важную роль играет тренер. Именно своим тренерам до конца своих дней благодарны знаменитые спортсмены. Поэтому стоит даже не так обращать внимание на вид спорта, как на тренера. При знакомстве узнай, какой у тренера стаж работы, пообщайся с «выпускниками» по возможности, навести сама несколько его занятий, чтобы увидеть его манеру обучения. Если тренер строг, но справедлив, трудолюбив и не имеет вредных привычек, не повышает голос на воспитанников и ученики показывают высокий профессионализм, регулярно выступают и выигрывают – это идеальный вариант. Идеальный тренер будет всегда стремиться к тому, чтобы его ученики превзошли его самого.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как детки играют в спортивные игры (видео)

Пообщайся с потенциальным тренером – ведь этот человек вскоре может занимать не последнее место в жизни ребенка. До сих пор – только мама и папа были учителями, а тренер – это наставник, и отношение у ребенка тоже будет соответствующее, ведь тебе и супругу ребенок доверяет беспрекословно. Нужно знать, кому доверять ребенка.

Дома

Занимайся спортом

Подавай пример ребенку – сама занимайся спортом. Пускай ребенок это наблюдает, видит спортивный инвентарь дома. Ежедневно делай с ним зарядку, но такую, от которой ребенок будет получать удовольствие. Танцуйте, двигайтесь дома, он должен иметь разработанные суставы и хорошо тянущиеся мышцы, пластику, прекрасно держать равновесие. Имея такую базовую подготовку, ребенок будет быстрее делать успехи в определенном виде спорта, а когда все получается, так хочется еще больше заниматься.

Работай с ребенком! Вырастишь спортсмена или нет, это непредсказуемо, но привить любовь к спорту – необходимо!