Детские энциклопедии

25 ноября 2011 г. 09:50

У многих родителей не всегда есть свободное время, чтобы рассказать малышу все, что его интересует. На помощь придет самый универсальный способ познания мира – это чтение книг. Речь идет о специальных детских энциклопедиях. Говорим, по каким критериям их необходимо выбирать.

Мир энциклопедий

Сегодня в наше время существует просто огромное количество разнообразных детских энциклопедий. Их выпускают по различным отраслям знаний. Да, купить все детские энциклопедии малышу – невозможно, поэтому надо постараться выбрать самые лучшие. Но запомни: многие детские энциклопедии могут дублировать по содержанию друг друга. Итак, какую же выбрать? Вот несколько основных критериев, по которым советуют выбирать энциклопедии для детей педагоги.

Стиль изложения информации

Часто информация в энциклопедии изложена по принципу "подпись к рисунку". Это, конечно же, прекрасно, ведь приучает малыша воспринимать информацию в упрощенном виде. Но, детки, которые привыкли воспринимать информацию в основном черед картинки, потом просто не смогут воспринимать простой текст. Без рисунка детки, скорее всего, начнут скучать. Запомни: само умение воспринимать информацию определенным образом закладывается в раннем возрасте. Педагоги советуют – покупай ребенку книжку, где много текста и мало рисунков. Пусть малыш с малых лет приучается читать и познавать информацию через сам текст. Если же ты выбрала именно энциклопедию с картинками – смотри, чтобы картинки были реалистичными и чтобы они были нормально отпечатаны.

Энциклопедии из серии

Если тебе и малышу понравилась книжка из какой-либо серии, например, про птичек или рыбок, купи также и другие книги этой же серии, например, про животных.

Лучшие энциклопедии

Хорошо, когда в доме есть и одна большая детская энциклопедия. Речь идет об универсальном справочнике в одном томе. Там должна быть общая краткая информация про все на свете.

Как правильно пользоваться энциклопедиями?

Мама должна научить малыша находить ответы на все его вопросы в этих детских энциклопедиях. Придумайте правило: читать каждый день одну - две главы. Так крошка привыкнет к книгам и познание нового будет ему в радость. Читая малышу энциклопедию, обязательно объясняй ему все непонятные слова, приводи свои примеры, предлагай крошке придумать свои, пусть он высказывает свое впечатление, рассуждает на изучаемую тему. Запомни: чтение детских энциклопедий должно стать основой твоих занятий с малышом, проводите их в форме игры. Ребенку должно быть интересно познавать мир через книгу.