Демонстративный ребенок

6 декабря 2011 г. 13:52

Бывало ли, что гости, приходя в вашу семью, умиляясь, наблюдали, как твое почти взрослое чадо начинает вести себе не очень естественно, кривляясь, создавая слишком много шума и «показательных» выступлений. Но ты не можешь понять, что значит такое поведение и нужно ли учить такого артиста вести себя "прилично"? Итак, демонстративный ребенок - как его воспитывать?

Откуда взялась демонстративность?

Демонстративный ребенок Ребята довольно часто при посторонних ведут себя не так, как бы поступали в обычных условиях. Например, увидев улыбку твоей подруги, адресованную ему, ребенок начинает показывать все, на что способен. То есть, первым делом, ребенок будет жутко стесняться. Причем так, что привлечет внимание к своей персоне абсолютно всех, кто будет находиться в комнате. Затем, когда кроху "расшевелят", он будет гнуть свою линию дальше, стараясь удержать внимание. Но проблема заключается в том, что ты не можешь определить хорошо или плохо, что у ребенка есть подобная черта характера. Ведь тебя в детстве учили скромности и сдержанности. А тут получается, что своего ребенка ты этому научить не смогла. Но демонстративность ребенка – это, прежде всего, активная жизненная позиция, ведь малыш хочет, чтобы его увидели и услышали. Порой это же желание побуждает у ребят жажду действий, которые приведут к главной цели – достичь внимания окружающих и их одобрение. Откуда взялась демонстративность

Причины

Излишней демонстративностью «страдают» те детки, которым не хватает внимания со стороны окружающих, и прежде всего, мамы и папы. В таком случае малыш подобным поведением стремится вызвать интерес к себе, так сказать «заработать» его. Несмотря на то, что демонстративность побуждает к действиям, чаще всего это творчество, которое способно привлечь к ребенку внимание, опасность есть. Например, не очень хорошо, когда в принципе все свои действия ребенок ориентирует на то, чтобы показать и доказать свою состоятельность в чем-то другим людям. А труд, который направлен только на улучшение своих навыков, для ребенка теряет всякую привлекательность и важность. Причины излишней демонстративности Есть еще одна причина к проявлению излишней демонстративности ребенка. Например, мама и бабушка вовсю опекаются здоровьем ребенка, выискивая на его теле новые прыщики, покраснения и расспрашивая о том, что у него болит, а не как он себя чувствует. Поняв, как трепетно относятся к нему родители, когда у него обнаружат кашель, насморк и температуру, ребенок начнет со временем симулировать заболевание. Опять же, ради дополнительной порции внимания от вечно занятых родителей. Случается, что малыш всегда ведет себя тихо и спокойно. К такому его поведению родители привыкают, воспринимая как должное. Поняв, что добиться от родителей внимания и похвалы уже таким способом нельзя, ребенок выбирает противоположную манеру поведения. А реагировать на забияку нейтрально родителям уже нельзя, вот тебе и внимание. И все равно, что внимание – это море крика и нравоучений, ведь цель достигнута.

В мирное русло

Демонстративность в мирное русло Если ребенок время от времени устраивает подобные выступления, направь его энергию в активную творческую деятельность. Например, можешь ребенка отправить в танцевальную школу. Там малыш научится добиваться внимания «мирными методами». Впрочем, не стоит ограничивать свой выбор только танцами, хоть в них и объединяется и спорт, и искусство, можно ребенка определить и в художественную, и в музыкальную школу. Хвали ребенка, но в меру, избегай того, чтобы для него самоцелью было добиться одобрения. Концентрируй внимание малыша на результате его стараний, а не оценке. Помни, что демонстративность – черта характера, а не недостаток. Поэтому учи ребенка ее обуздать, а не побороть.