Вредные привычки у детей

17 апреля 2013 г. 08:00

Твой ребенок постоянно теребит волосы или мочку уха, сутулиться, ерзает на стуле, чрезмерно жестикулирует, ковыряется в носу или употреблять слова-паразиты? Да, все это вредные привычки. Поговорим об этих проблемах детальнее и подумаем, как избавиться от них.

Откуда берутся вредные привычки?

Откуда берутся вредные привычки у детей

Появиться подобные привычки могут еще в детстве. Причина их возникновения проста — ребенку не хватает внимания со стороны родителей. Взрослые недостаточно следят за поведением своих чад. Все зависит от воспитания в семье. Ведь в семье, где учат «с пеленок» опрятности, аккуратности, организованности и соблюдению правил этикета, вряд ли ребенок будет ковыряться в носу или ругаться.

Какие бывают вредные привычки?

Бывают и такие привычки, как сосание пальцев, кусание губ, выдергивание волос, грызение ногтей и т. п. Причины этих вредных привычек и механизмы возникновения другие. Как правило, такие вредные привычки есть у тех деток, которые живут в неврозе. Чаще всего он причина жесткого и строго воспитания. Также невроз у ребенка может быть причиной дефицита внимания со стороны взрослых. В результате, дети предоставлены сами себе. Живут в постоянном страхе, тревоге и тоске. Именно поэтому они ищут отвлечения в других действиях. Ребенок всячески пытается привлечь к себе внимание. Если этого сделать не удалось, малыш начинает сам себя развлекать и «утешать».

Вредные привычки и психика детей

Вредные привычки и психика

Нужно понимать, что такие однообразные навязчивые действия плохо влияют на психическое развитие малыша. Вредная привычка может остаться на всю жизнь, быть единственным успокоением, компенсацией недостатка общения. Если у ребенка появилась вредная привычка, нужно помнить: бороться нужно с ней, а не с ребенком. Запреты, наказания и чрезмерные уговоры не подействуют. Это может еще более усугубить ситуацию и даже спровоцировать конфликт. Не рекомендуется также брать с ребенка какие-то обещания. Дав слово, ребенок рано или поздно его нарушит, при этом у него появится чувство вины.

Как избавиться от вредных привычек?

Как избавиться от вредных привычек ребенка

Вредная привычка исчезнуть быстро не может. На это нужно время. Чтобы помочь ребенку избавиться от вредной привычки, окружи его вниманием, теплом и заботой. Увлекай кроху интересными занятиями, часто общайся с ним, помогай ему и поддерживай во всем. Все это поможет устранить детские внутренние переживания. Итак, родители должны не наказывать ребенка за вредную привычку, а помогать от нее избавиться. Причин для возникновения вредных привычек масса. Это может быть и элементарная невоспитанность и невроз. Главное помнить: на устранение вредной привычки нужно время. Ребенку нужно уделять больше внимания, увлекать кроху интересными занятиями и дарить любовь.