Устами младенца...

17 января 2012 г. 16:37

Как часто мы, родители, бываем очень невнимательны к словам малыша. Мы просто забываем старую, как мир, истину о том, что устами младенца глаголит истина. Так может все-таки чаще слушать то, что говорят нам дети?
Почему же взрослые не слушают детей? Да все потому, что мы часто находимся во власти шаблонов и правил и нам трудно оторваться от обычной и серой повседневности с ее мелкими заботами и делами. Последние - нам кажутся намного важнее, чем те простые слова, которые говорят детки. Чаще прислушивайся к ребенку А зря… Разум малышей чист, он не замутнен правилами нашего суетного мира. Слова малышей вызывают у нас смех, а иногда - заставляют нас глубоко задуматься над своими поступками. Обрати внимание: детки часто видят то, что мы просто не в силах заметить, когда мы погружены в свой сложный взрослый мир. Деткам же пока еще неведомый страх, они не боятся показаться глупыми. У детей все есть так, как есть. Малыши не делят свой мир на две половины – белую и черную. Крошки видят мир во всех его ярких красках.

Говорят дети…

Поэтому чаще прислушайся к тому, что говорят детки и тогда ты откроешь для себя много чего нового и интересного, кстати, и о себе самой - тоже. Детки – это самые беспристрастные и справедливые судьи. Ведь их мир чист и похож на прекрасную сказку. Кстати, в мире даже зародилось специальное направление под названием наивное искусство. В нем взрослые дяди и тети возвращаются в сказочный детский мир и пытаются взглянуть на все происходящее еще раз глазами малыша. Поэтому и тебе не надо бояться, что ты напрасно потеряешь время, когда будешь общаться с твоими детьми.

Слушай, а не критикуй!

Не кричи Удели им больше внимания, задавай наводящие вопросы, и твое терпение будет обязательно награждено. Главное, чтобы твой малыш понял, что его делами и делишками интересуются всерьез, что все его слова маме - не безразличны. Поэтому не критикуй детские высказывания, а просто слушай, как ты слушала когда-то в своем детстве сказки на ночь. Включи все свое воображение и тогда ты сможешь понять своего малыша. А выгода от такого общения будет полезна и тебе, и малышу. Крошка получит необходимое внимание мамы и папы, которого ему так не хватает. Ты сможешь психологически разгрузиться и понять, что та часть проблем, которые мучают тебя в последнее время в реальности не такие и важные. Подари себе и своим деткам незабываемые минуты общения, ведь детки, это - самое важное, что есть в жизни каждого человека.