Как вести себя ребенку при наводнении

28 июня 2013 г. 10:00

Как вести себя малышу при наводненииЧто такое наводнение? Как известно, это затопление местности по причине сильного подъема уровня воды в озере, реке или море. Причин такого стихийного бедствия - множество. Чаще всего к наводнениям приводят длительные и сильные ливни, когда количество осадков, которые выпали, во много раз превышает норму. Также наводнение может произойти и по причине резкого потепления или бурного таяния снега, а также из-за прорыва плотин и дамб.

Кому грозит наводнение?

Опасность наводнения велика особенно тех в районах, которые расположены вблизи рек, морей, озер, водохранилищ. Конечно же, люди, которые живут на подверженных затоплению территориях, обязаны быть особенно осторожными и внимательно следить за всеми прогнозами погоды, а также сообщениями от спасательных служб.

Чем так опасны наводнения?

Потоки воды могут затопить участки земли, а также - увлечь за собой животных, людей, автомобили, размыть дороги, разрушить дома, снести мосты. Особенно беззащитным во время наводнения могут быть дети, которые остались дома без взрослых.

Потоки воды могут затопить участки земли

Что же делать детям при угрозе наводнения?

Для начала необходимо приготовить все, что может оказаться полезным во время экстремальной ситуации: плавательные средства (спасательные круги, надувные лодки, жилеты, автомобильные шины, пластиковые бутылки), а также сигнальные средства (свистки, электрические фонарики), лестницы, веревки. Обязательным являются также запас еды и теплые сменные вещи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как вести себя ребенку при ограблении

Что делать во время наводнения?

Главное – не поддаваться панике, а грамотно следовать всем указаниям спасательных служб и взрослых, которые находятся рядом. После малышу надо подняться как можно выше: забраться на верхушку дерева, на крышу дома, на вершину холма. Лучше оставаться вблизи места, где ребенка настигла вода, тогда МЧС будет легче его обнаружить и оказать помощь. Но ни в коем случае нельзя прятаться в кладовках, закрытых комнатах с решетками на окнах и других замкнутых помещениях, ведь их может полностью затопить вода.

Нельзя прятаться в кладовках, закрытых комнатах

Если же опасность оказаться в водичке велика, то надо тут же снять всю неудобную и тяжелую одежду и разуться. Дальше надо засунуть под кофту и штаны легкие плавающие предметы (мячики, закрытые пустые пластиковые бутылки) и это поможет ребенку лучше держаться на воде. И надо запомнить важное правило: прыгать в воду стоит только в крайнем случае, например, по команде взрослых и лучше всего под их присмотром. Перед тем, как соскользнуть в воду, ребенок должен сделать глубокий вдох и попытаться ухватиться за любой попавшийся плавающий рядом предмет (это может быть доска, ствол дерева, дверь, стол). А еще лучше – самому взобраться на него. И главное – надо постарайтесь не погружаться в водичку с головой. И ждать помощи!