Как научить ребенка работать с цветом

6 июля 2013 г. 13:00

Дети очень рано начинают различать цвета. Учить малыша работе с цветом можно уже с 1 годика. В этом уверены педиатры и психологи. Но не надо давать ребенку все цвета сразу. Для начала хватит всего нескольких цветов. Итак, читай дальше советы как правильно организовать такие развивающего занятия дома.

Рисование лужайки

Рисование лужайки

Самое простое и распространенное занятие – это рисование лужайки. Для этого нам будут нужны краски желтого, а также - синего цветов, плюс - поролоновые губки. Рисуем при помощи губок и красок вместе с малышом зеленую лужайку. Обрати внимание крошки на то, что при смешивании разных цветов могут получаться другие цвета. Например, если смешать желтый и синий – получится зеленый. Итак, вы наигрались с красками и губками и у вот получилась настоящая сказочная зеленая поляна. Теперь самое время вырастить на ней цветы. Сделай для них специальный заготовки. Вырежи из бумаги квадраты, затем сложи их в несколько раз и вырежи лепестки по принципу снежинки. Готовые листки нужно раскрасить вместе с малышом. Лучше всего это делать при помощи пальчиковых красок. Но при работе не надо увлекаться обилием цветов, пусть это будут чистые оттенки, чтобы они лучше запомнились ребенку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как развить фантазию ребенка и научить его рисовать?

Добавим красок!

Бабочка

Дальше к цветочкам могут прилететь бабочки. Их мы делаем из заранее подготовленных кусочков бумаги. Согни листочек пополам. Раскрась только одну половинку листика красками, а после - согни листочек и разогни снова. Краски должны отпечататься на второй стороне бабочки. В конце занятия приклей к полянке цветочки и бабочки. Подумайте вместе с малышом, каких элементов не хватает, какого цвета больше всего на лужайке, какой нужно добавить, какой цвет самый яркий, а какой нейтральный. Кстати, лучше всего для каждого занятия придумывать новые заготовки для картин. То есть вместо лужайки ты можешь сделать с малышом космос с яркими планетами и летящими вперед ракетами, лесок со зверьками и птицами, специальную грядку с овощами и фруктами. Для каждого развивающего занятия используй различные наборы цветов.