Мастер-класс: мешочки для игрушек

21 марта 2012 г. 15:45

Когда вопрос порядка в детской комнате стоит ребром, нужно покупать комод для игрушек. Все мишки и машинки убираются с глаз долой. Но идеальной чистоты так и не удалось добиться? На полу и столике по-прежнему валяются мелкие безделушки и аксессуары для игрушек. Десятки целлофановых пакетов ситуацию тоже не спасают. Пора мамочке взяться за дело!
Мешочки из толстого пластика – долговечное решение проблемы. В них можно складывать любые мелочи. Всегда видно, что именно находится в таком мешочке. Не нужно использовать множество одноразовых целлофановых пакетов.

Ткань и пленка

Размеры мешочков могут быть разными, в зависимости от того, что ты собираешься туда сложить. Выбирай подручные материалы: прозрачную плотную пленку, целлофан или пакет. Для одного большого мешочка для игрушек понадобится:
  • 2 куска прозрачной плотной пленки 20х15 см;
  • 2 куска ткани 10х15 см;
  • 60х4 см ткани для обработки края;
  • 8 см липучки.
Ткань лучше выбирать плотную и такую, что не пачкается. Одна должна быть двух разных цветов.

Самодельные мешочки

Пошить такие мешочки ты можешь и с помощью одной нитки и иглы. Но проще будет сделать это швейной машинкой. Для удобства можешь вырезать прямоугольник из картона 19х14 см для того, чтобы было легче делать выкройку. Вырежи из пленки два прямоугольника. Ткань сложи пополам, чтобы получился прямоугольник 5х15 см. Должно получиться две детали. От краев отступи по 1 см для шва. Прогладь срез. К внутренним сторонам детали пришей части липучей ленты. На лицевой стороне шва не должно быть. Сделай так, как изображено на рисунке. Пристрочи ткань к верхнему краю пленки. Теперь нужно обработать края пленочного мешочка. Для этого сгибаем другой кусок ткани, который мы подготовили, вдвое по все длине. Проглаживаем утюгом. Делаем отступы для шва по 1 см. Заворачиваем внутрь и проглаживаем утюгом. Две готовые пленочные части мешочка складываем вместе так, чтобы липучки оказались внутри. Пришиваем тесьму ткани по краям. В уголках ткань нужно завернуть треугольником, а края у вершины мешочка завернуть внутрь.
Готово! Теперь твой ребенок может складывать все мелкие игрушки и поделки в такие вот пластиковые мешочки. Получилось весьма практично и очень мило! Фото: www.drawinghowtodraw.com.