Обзор рынка велосипедов для детей: 1 часть

12 апреля 2012 г. 18:33

Если ты читаешь сейчас эти строчки, скорее всего, ты решила подарить своему малышу велосипед. Это правильно! И самое время сейчас всерьез задуматься о том, как не сделать ошибку в выборе подходящей для крошки модели. Чтобы избежать всех трудностей, которые связаны с выбором велобайка для малыша, тебе стоит всего лишь внимательно прислушаться к рекомендациям нашего обзора. Мы подскажем, на что именно стоит обратить внимание при покупке первого транспортного средства для ребенка.

Обзор рынка велосипедов для детей

Правила выбора велосипеда

Самое главное правило при покупке велосипеда для ребенка - правильно выбрать модель. Да, конечно же, такой выбор будет всегда индивидуальным. Производит его надо с учетом всех личных запросов крошки. Другими словами, необходимо учесть, где и как часто твой малыш будет кататься на велосипеде, а также обратить внимание на особенности физического строения маленького велосипедиста. Очень важно подобрать велобайк, который будет подходить твоему малышу по росту. Крошка должен встать ножками на ровную поверхность и при этом удерживать велосипед между ножками. Обрати внимание: между промежностью и рамой малыша должно оставаться не менее 10 сантиметров. Это очень важное правило. Соблюдать его полезно именно с точки зрения безопасности и комфорта. Такие параметры транспорта позволят малышу быстро спрыгнуть с него в любой аварийной ситуации. Когда будешь выбирать велосипед для малыша, обрати внимание и на наличие регулировок, ведь уже скоро может выясниться, что крошка подрос, и недавно купленный велобайк сегодня уже слишком мал для него. Регулировки же позволят сделать транспорт максимально безопасным и удобным в эксплуатации. Обрати внимание на регулировку сидения На что еще надо обратить особое внимание так это на саму регулировку сидения по высоте. Катаясь на велосипеде, малыш должен иметь возможность сам быстро дотянуться до педальки, которая находится в нижнем положении. А значит, его ножка должна легко выпрямляться на всю длину. На педаль ребенку надо становиться серединой ступни. Если ты видишь, что малыш еле-еле достал до педали мыском ножки, надо немного опустить сидение. В конструкции велосипеда для детей также обязательно должна быть возможность регулировки наклона и высоты руля. Если ты видишь, что малыш сидит на велосипеде, немного согнувшись, необходимо поднять руль повыше. Если же во время катания малыш постоянно ударяется об руль коленками, это так же можно легко исправить, всего лишь изменив наклон руля.

Велосипед для ребенка от 1,5 до 3 лет

Все велосипеды для детей можно условно разделить на 4 основные группы, в зависимости от роста возраста и ребенка. Велосипед для ребенка до трех лет К первой группе относятся детские велосипеды для крошек в возрасте от 1,5 до 3 лет. Главная рекомендация: выбирая крошке первый в его жизни велик, необходимо уделить максимум внимания безопасности этой модели. Итак, запоминай: велосипед обязательно должен быть устойчивым. Самыми подходящими для деток самого юного возраста будут именно трехколесные модели или же велосипеды с дополнительными боковыми задними колесиками. Кроме того, велик должен быть очень легким, чтобы крошка мог без особого труда сдвинуть сам его с места. Приемлемый вес велобайка также важен и для мамы и для папы юного велосипедиста, ведь им нередко придется помогать своему велосипедисту, когда тот выбьется из сил. Руль велосипеда для малышей должен быть оснащен специальным ограничителем, который точно не даст ему произвольно вращаться. Если такого ограничителя не предвидеть, то во время очень резкого поворота крошка может ударить себя рулем и набить синяки или же просто защемить ножку между рамой и рулем. Цепь на велосипеде для детей должна полностью закрываться надежной защитой. Только она сможет предотвратить попадание в цепочку штанины во время движения. Должны быть оборудованы ножным тормозом Что касается тормозов, то все байки для деток до 5 лет должны быть оборудованы хорошим ножным тормозом. Такой тормоз прекрасно сработает при особо резком вращении педали в обратную сторону. А вот использование ручных тормозов на велосипедах для детей данной возрастной категории специалисты не рекомендуют, ведь при возникновении аварийной ситуации, малыш, растерявшись, может просто не суметь зажать с достаточной силой ручной тормоз. Такой транспорт для самых маленьких водителей, обычно, оснащен еще и багажником и рюкзачком на липучках. Это прекрасное приспособление для того, чтобы складывать в них самые дорогие для малышей вещи. Лучше всего брать велосипеды с колесиками диаметром 12 дюймов, мягкими и широкими протекторами. Так велосипед сможет передвигаться практически бесшумно. Итак, среди велобайков для деток от 1,5 до 3 лет, которые соответствуют вышеописанным стандартам можно обратить особое внимание на такие модели (цена от 500 до 1100 гривен): Велосипед Atom

  • Atom Matrix 120, Lizard;
  • Gary Fisher (Fisher Sun Spot 12), Fisher Starfish Boys;
  • Fly (Toy girls, Joy boy 12);
  • Giant (Animator Jr);
  • Trek (Jet 12, Grommet, Mystic 12);
  • Stels (Pilot 110 12), Dolphin 12.

Продолжение обзора - читай во второй части.