Мастер-класс: сумка для детского сада

25 апреля 2012 г. 11:10

Твой ребенок ходит в детский сад, а может уже и в музыкальную школу или на танцы. Покупать школьный ранец еще рановато, а вот сумка для нот или сменной одежды просто необходима. Более того, она должна быть не просто вместительной, но и легкой, чтобы не перегружать детскую спину. Лучшим вариантом для малыша станет тканевая сумка, которую можно пошить самостоятельно.

Тканевая сумка для ребенка

Чтобы пошить такую сумку, тебе нужна швейная машинка, минимальные навыки и, конечно, желание. А вот что касается материалов, то перед началом работы нужно запастись такими вещами:
  • 2 кусочка джинсовой ткани 30x23 см;
  • 2 кусочка ткани для подкладки 30x23 см;
  • 2 кусочка ватина для подкладки 30x23 см;
  • 2 кусочка разноцветной ткани для клапана 24x20 см;
  • 1 кусок ватина для клапана 24x20 см;
  • 1 кусок джинсовой ткани для ремешка 70х20 см;
  • 1 кусок ватина для ремешка 35х10 см.
Конечно, нужны проходящие по цвету нитки и ножницы. Клапан должен застигаться, так как молнии в сумке нет. Для этих целей лучше выбрать липучку. Чем шире она будет, тем лучше.

Садимся за швейную машинку

На кусочках джинсовой ткани для основы сумки в нижних углах нарисуй два квадрата со сторонами по 4 см. То же проделай и с тканью на подкладку и ватином. Вырежи эти квадратики. Сложи изнаночную ткань джинса с ватином и сделай три строчки, отступив 1 см от краю. Дырочки, которые остались от треугольников, нужны для того, чтобы сделать сумку объемной. Сложи два края вместе и сделай строчку, как на фото. То же самое проделай с тканью для подкладки. Шов должен быть с изнаночной стороны. Теперь займемся клапаном. Сложи ткань и нарисуй полукруг в нижнем углу. Сделать правильную линию тебе поможет крышка или любой другой предмет круглой формы. Мы должны получить закругленные края клапана. Все тоже проделай с ватином. Между двумя кусками ткани для клапана (сложенные лицевой стороной в средину) положи ватин и сделай строчку, отступив 1 см. Затем переверни на лицевую сторону и сделай две отделочные строчки. Теперь сделаем ремешок. Кусок ткани нужно сложить вдвое и прогладить. В средину кладем кусок ватина. Делаем три внешние строчки, как на фото. Ремень прикрепляем к боковикам сумки. К свободному краю сумки пристрачиваем клапан. У нас остался необработанный внешний край ткани. Именно к этому изгибу ми пристрачиваем подкладку лицевой стороной внутрь. Важно оставить маленькое отверстие, чтобы можно было вывернуть подкладку. Когда мы ее вывернем, подкладка окажется внутри сумки, закрыв швы. Теперь сделай отделочную строчку. Почти справились. Осталось пришить липучку или пуговицу, как тебе будет проще.
Сумка для детского сада для ребенка готова! Можешь обрадовать малыша обновкой! Фото: www.zaaberry.blogspot.com.