Молчаливый ребенок: нужно ли волноваться?

1 февраля 2013 г. 21:00

Дети начинают активно разговаривать в разном возрасте. Наиболее часто это случается в два года. Но есть детки, которые от природы молчаливые. Их родители могут долго ждать, пока они скажут свое первое слово. И потом они не будут слишком многословны. Почему ребенок молчит и следует ли родителям волноваться?

Проблемы с развитием

  • Девочки по своей природе общительней и эмоциональней, чем мальчики. Мальчики же более конструктивны, вдумчивы.
  • Учитывай наследственность. Спросите родителей, в каком возрасте начали говорить вы с мужем? Если хотя бы один из родителей еще в трехлетнем возрасте оставался молчалив, то скорее всего, таковым будет и его ребенок.
  • Недостаток общения – самая распространенная причина, почему ребенок молчалив. Часто родители даже не замечают, что невольно отстраняются от ребенка. Не обращаются к ребенку, не спрашивают у него что-то, не объясняют, не рассказывают. Вот ему и негде черпать словарный запас. Если ты хочешь, чтобы твоя кроха быстрее начала говорить – разговаривай с ребенком каждую свободную минутку.
  • Ребенок быстрее начнет говорить, если будет в окружении сверстников. Дома ему не с кем общаться, когда он играет. А в детском саду или на площадке ему просто придется это делать.
Как видишь, молчаливый ребенок – это не проблема, а просто повод задуматься, достаточно ли ему общения. Не отстает ли он в развитии? Даже если есть какие-то отклонения, обратись к врачу. Скорее всего, после нескольких посещений специалиста, ты даже не вспомнишь об этой проблеме.