Как научить ребенка считать

17 мая 2012 г. 17:17

Обучить детей считать действительно просто. Если ты включишь этот момент в повседневную жизнь, тебе не надо будет тратить много времени на то, чтобы подготовить малыша к садику. Как научить ребенка считать - далее в нашей статье.

Юные математики

Для начала, необходимо выучить циферки от 1 до 20. Для этого, тебе не нужно иметь никакого специального инвентаря. Можно использовать все что под рукой. И даже сами руки! Например, во время купания или игры, посчитайте вместе пальчики на руке. Затем на обеих руках. А потом прибавляй к пересчету пальчики ног. Ну что, все ли на месте? Начинайте считать печеньки на тарелочке, ложки на столе, игрушки на ковре. Делайте упражнения под счет, когда занимаетесь зарядкой. Когда ты и ребенок сидите перед кабинетом врача, спрашивай, сколько людей сидит в очереди. Когда ты за рулем, пускай малыш попробует подсчитать, сколько дорожных знаков справа на пути от детсада к дому. Используй все, на что наткнутся глаза! Обучи ребенка простым, смешливым считалочкам. Сделай все, чтобы процесс обучения напоминал игру, в которую ребенок захочет играть снова и снова. Не превращай обучение в рутинную работу. Не в коем случае, не принуждай ребенка : «Пока ты не посчитаешь, мы не пойдем гулять» и все в таком духе. Ведь ты можешь отбить желание к учебе, а потом в будущем удивляться - почему это ребенок приносит одни неуды со школы?

Повышаем уровень

Ты можешь сказать, что учить считать ребенка – это функции его будущей учительницы по математике. Но это же твой ребенок, а не ее. Поэтому постарайся сама, чтобы в школе и в подготовительной группе в садике ребенок успевал и гордился своими достижениями. Если не сформировать любовь к учебе и самообразованию в детстве, то уже в старшем возрасте это станет очень проблематично, практически нереально. Очень важно использовать именно ранний возраст ребенка, когда в его недавно сформировавшийся мозг можно уложить столько знаний, сколько бы взрослый человек и за десяток лет не выучил. Чем меньше возраст – тем легче учится. Стоп! Только без фанатизма. При всем при этом ребенка нельзя перегружать. Детство все таки одно, пускай наслаждается также играми и мультфильмами. Для того, чтобы научить ребенка считать до ста, приобрети счетные палочки, ведь вряд ли ты найдешь сто пальчиков или игрушек в доме. Объясни, что такое десятки и единицы. Но не абстрактно, на конкретных примерах. Обучение продвигается быстрее, когда оно подкреплено практикой и материалами. Пускай малыш задействует свои органы чувств, тогда в памяти у него все укомплектуется быстрее и в правильной последовательности. Пускай смотрит на единицы исчислений, сам трогает и передвигает счетные материалы. Те же палочки ты сможешь потом использовать, чтобы научить ребенка простым арифметическим действиям. Можешь практиковать это параллельно. Главное, сделай процесс обучения простым, интересным, доступным для ребенка. Хвали его за правильные ответы и относись терпеливо к неправильным. Он обязательно научится! Если соседский ребенок того же возраста уже считает, а твой нет, это не значит, что твой глупее. Пробуй, и все получится.