Каблук и беременность

27 мая 2013 г. 12:49

Безусловно, для каждой женщины каблук – это способ стать выше, стройнее, изящнее и сексуальнее. Но чего стоят такие преимущества для беременной? Не опасен ли каблук при беременности для малыша? Читай в нашей статье.

Как каблук влияет на позвоночник?

Когда ты обуваешь туфельки на высоком каблуке, твои ноги теряют важную точку опоры – пятки. Весь вес твоего тела сильно подается вперед, и ты неосознанно откидываешь назад плечевой пояс, чтобы удержать баланс. Не зря ведь говорят, что каблуки помогают выровнять осанку, верно? Все это не очень страшно, если твой организм в порядке, и ты иногда даешь отдохнуть своей пояснице, снимая каблуки. Но, тем не менее, позвоночник меняет нормальное положение, и все внутренние органы, соответственно, также смещаются относительно друг друга.

Каблук и беременность

Почему же противопоказан высокий каблук при беременности? Когда ты стоишь нормально на всей стопе, твои внутренние органы, в том числе и матка, в которой растет твой ребеночек, расположены природным образом. В таком положении вес плода приходится на тазобедренный пояс и ноги, это нормально. Когда ты обуваешь каблук при беременности, твое тело подается вперед, и вес малыша и его окружения приходится на мышцы и кожу живота, а позвоночник получает сильный прогиб, который быстро утомляет будущую мамочку. Будущая мама на каблуках рискует получить как минимум более растянутый живот после родов и растяжки на коже. Кроме того, координация движений твоего изменившегося тела значительно нарушена, поэтому подвернуть ногу или упасть на каблуках при беременности – проще простого.

Каблук и позвоночник

Что делать, если каблук при беременности необходим

Если на ранних сроках ты просто не можешь обойтись без каблука, то постарайся уменьшить вредное влияние каблуков на беременность. Для этого всегда носи с собой смену обуви - удобную обувь на плоской подошве. Как только почувствуешь неприятные ощущения, усталость ног или отек – сразу сними обувь на каблуке, повращай ступнями ног в разные стороны и обуй удобную обувь. Когда почувствуешь, что ноги и спина отдохнули, можешь снова вернуться на каблук. Такие паузы нужно делать на протяжении всего дня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Боль в спине во время беременности.

Помни, что ты теперь не одна, в тебе живет твой малыш, и ты несешь ответственность не только за свое, но и за его здоровье!