Уроки труда на грядке

26 июля 2013 г. 07:00

Насколько тебе известно, труд облагораживает человека. Давай попробуем пробудить в крошке желание делать что-то не только для себя полезное, но и для других. Предлагаем воспользоваться любопытством малыша, который изучает природу и попросить его помочь тебе полить цветочки, нарвать петрушку к обеду или выдернуть морковку.

Зачем ребенку труд?

Уроки труда

Запомни, полезный, нужный и посильный труд побуждает ребенка к самостоятельности, ответственности и инициативе. Кроме того, довольно несложные занятия требуют от крошки физического усилия и напряжения, развивают мышление и воображение, повышают выносливость. Когда малыш выполняет работу, малыш задумывается над тем, что и как правильно делать, познает окружающий мир, изучает какие орудия труда использовать, учится сравнивать, анализировать, сопоставлять. Обычно маленькие детки с удовольствием помогают в настоящих взрослых делах. Когда ребенок делает что-то реальное и настоящее, он получает результаты своего труда, и крошка проникается особым чувством, чувством собственной значимости. Родителям необходимо воспользоваться любопытством ребенка и уступить часть своей работы ему. Также детки очень любят выполнять какое-нибудь поручение.

Трудимся и играем

Труд и игра

Покажи малышу: если потянуть за этот зеленый хвостик – то в руках окажется красивая морковка. Расскажи крошке о том, почему морковка растет в земле, клубничка спеет на грядке, а малинка растет на кустиках. Интересные истории вызовут у ребенка желание поучаствовать в огородной жизни. Попроси своего маленького помощника о помощи. Скажи, что сама ты с работой не справишься. Предлагай малышу выполнять только посильные задания. Он может что-то принести, полить, подержать. Не забывай также контролировать действия крошки и не забывай чаще подбадривать помощника. Во время работы важно разговаривать с малышом, выражать радость по поводу его успехов. Только не надо нервничайте и кричать на малыша, если что-то пойдет не так.

Терпение и внимание

Труд

Обрати внимание - если твой малыш всерьез увлекся "огородными делами" – сделай для него отдельную грядку. Пусть у крошки также будет своя лопата, ведерко, грабли, лейка. Пусть попробует сам возится в своем огородике. Помоги крошке посадить цветы и кустики, наблюдайте вместе, как они растут. Подсказывай крошке, как надо о них заботиться, от чего зависит успех в работе. Не забывай, что детки внимательно наблюдают за твоим поведением и копируют практически все действия взрослых. Поэтому тебе надо быть для них и достойным примером. Помни, что одобрение и похвала всегда вдохновляют на новые подвиги!