Чем занять ребенка в дождливую погоду

23 мая 2013 г. 19:12

Дождик капает по лужам… Чем занять ребенка в такие деньки? Можно, конечно, сидеть и считать капли на окне, а можно найти занятие и достойней, если ты с ребенком оказалась с правильной стороны окна в дождливый день, то есть - дома.

Игровой уголок

Чем занять ребенка в дождливую погоду

Для домашних развлечений желательно иметь дома игровой уголок, а в идеале – игровую комнату. В этом уголке можно разместить настольные игры, книги, материалы для рисования, аппликаций, лепки, детские журналы, разукрашки, наборы развивающих игр, головоломки. А сверху всего этого еще и кубик Рубика обязательно. Это нужно для того, чтобы в любое свободное время ребенок не ходил взад-вперед по комнате, не шкодничал и не мешался родителям, когда те заняты серьезными делами, а смог свободно найти занятие себе по душе. Наличие такого уголка – это уже фундамент интеллектуального и творческого развития, а также лучше валерьянки успокаивает нервы родителей, когда они видят свое чадо занятым делом.

Настоящие игрушки

Часто бывает, что игрушки надоедают ребенку и ему хочется поиграть настоящими вещами. Возьми ребенка с собой на кухню, пускай поможет тебе с приготовлением ужина. Вот только спрячь перед этим все колющее-режущее. Ты и не заметишь, как через пару-тройку дождливых дней вырастишь себе незаменимого помощника, как гриба после дождя. Это называется воспитание трудом и воспитывает важные качества в человеке: трудолюбие, борется с ленью, обогащает ум ребенка новыми навыками и новым опытом.

Подготовка к школе

Подготовка к школе

Конечно, в возрасте 5 лет занятия с ребенком по подготовке в школу должны быть регулярными, а не только тогда, когда на улице плохая погода. Но почему бы и не позаниматься дополнительно? Главное, организовать процесс обучения так, чтобы он был интересен ребенку. В противном случае, надоедливые учения и дождливая погода вовсе вгонят ребенка в депрессию, и в будущем и учеба, и непогода будут вызывать у ребенка негативные ассоциации.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чем развлечь ребенка в выходные

Сон

Часто бывает, что с переменой погоды резко меняется и атмосферное давление. Поэтому многие люди чувствуют себя сонными, когда за окном выпадают осадки. Тогда можешь забросить все занятия, и отправиться дремать с ребенком под теплым пледом. Для лучшего настроения приготовь ребенку сладкий слабый какао с молоком. Мультфильмы, если не спится, тоже никто не отменял. Если же ты, напротив, полна сил, можешь устроить дома кукольный театр – такое захватывающее зрелище надолго займет ребенка. Главное, чтобы заготовки номеров уже у тебя были.