Как воспитывать неуправляемого ребенка

17 октября 2011 г. 21:01

Когда ребенок дерется, не слушается взрослых, пытается управлять родителями с помощью истерик, домашние берутся за голову: ребенок стал неуправляем. На него не действуют запреты, а наказания ничему не учат. Как воспитывать неуправляемого ребенка?

Почему ребенок не слушается?

Беспорядочная активность, своеволие и разнузданность ребенка часто имеют медицинское объяснение. Часто воспитать неуправляемого ребенка невозможно, так как это результат болезни, а не плохого воспитания. То, какой образ жизни ведет будущая мама во время беременности, влияет на поведение ребенка в будущем. Многие мамы вынуждены работать практически до самых родов. Они нервничают, устают, злятся и мало отдыхают. Другие же подолгу засиживаются у компьютера. Сначала целый день на работе, а потом еще и вечером дома. Кто-то из мам решают успеть сделать ремонт в детской, ведь потом уже времени не будет. Или бурно выясняют отношение с мужем. Не говоря уже о тех женщинах, кто не может отказать себе в сигарете или рюмке спиртного. Другие же мамочки излишне берегут себя, и потому всю беременность проводят у телевизора. Вследствие неправильного образа жизни мамы во время беременности, у ребенка развивается гиперкинетический синдром. Этот диагноз еще может звучать как минимальная мозговая дисфункция, перинатальная энцефалопатия или синдром нарушения внимания с гиперактивностью. Врачи не уделяют этому особого внимания, не считая его серьезным отклонением.

Гиперактивный ребенок

Патология, приобретенная во время вынашивания плода, проявляется отклонениями в поведении ребенка. Родителям кажется, что это характер ребенка, промахи в воспитании или что-то еще. Они не знают, что это медицинская проблема. Гиперактивность у ребенка – это заболевание, которое нужно лечить. Неуправляемый ребенок – это проблема не только окружающих. Такому малышу трудно сосредоточиться на чем-то одном. Он хватается за одно занятие, а потом сразу переключается на другое. Ребенок не может организовать свою деятельность. Спустя время такие дети становятся импульсивными и безрассудными, а затем и просто неуправляемыми. В подростковом возрасте они склонны к асоциальному поведению. Расстройство проявляется не только через поведение. Со временем у гиперактивного ребенка будет часто болеть голова, его самочувствие будет зависеть от погоды. Такие дети даже могут впасть в депрессию.

Неуправляемый ребенок

Отличить ребенка просто шкодливого от неуправляемого, гиперактивного можно, если правильно оценить его поведение. У ребенка случаются необузданные и частые вспышки гнева, он постоянно дерется, хулиганит. Он жестоко обращается с животными и людьми. Он врет и не слушает родителей. Такие отклонения в скорее всего симптомы серьезных болезней: гиперкинетического синдрома, шизофрении, мании, общего расстройства развития и депрессии. Нужно обратиться за помощью к врачу.

Отношения в семье

Если ребенок просто изменился в поведении, и у него только иногда случаются вспышки агрессии, проблема кроется в неправильном воспитании. Если в семье нет взаимопонимания, случаются ссоры или произошли какие-то серьезные изменения в отношениях, ребенок может таким образом выявлять свой протест. В таком случае нужно обратиться к психологу. Как справиться с ребенком, который начал себя плохо вести, читай статью «Если ребенок не слушает взрослых».

Ваш комментарий

1 комментарий

tanitapoland 22 ноября 2012 г. 15:15:18  
с гиперактивным ребенком очень тяжело. Надо очень много сил и терпения. А вообще все поправимо. Любовь лечит все!

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии