Как воспитывать дочь

12 октября 2011 г. 13:39

Принято считать, что с самых маленьких лет нужно воспитывать у девочек женственность, а у мальчиков мужественность. Дети до тех лет только начинают формироваться. Но даже в таком возрасте, сыновья и дочки требуют разного подхода. Как воспитывать дочь?

Бунтарка

В двухлетнем возрасте и мальчики, и девочки переживают период бунта. Они испробуют родительское терпение, и познают, что на самом деле хорошо, а что плохо. Что можно делать, а чего нельзя. Когда бунтует мальчик, это воспринимается снисходительно. Некоторая доля агрессивности присуща любому мужчине. Но когда начинает бунтовать девочка, тут уж родители начинают сильно сопротивляться. Ведь дочка от природы должна быть спокойной и скромной. Протесты маленькой девочки, ее решительное «нет» – это лишь период, который переживает любой ребенок. Протест для ребенка этого возраста – способ заявить о себе. Дети начинают осознавать свое «я», свою индивидуальность. Будь терпима к дочери, но также четко определяй для нее границы допустимого.

Решительная изобретательница

Когда мальчик, познавая окружающий мир, лезет на горку, мама думает: «Пусть лезет». Когда же дочурка пытается сделать то же, одергивает ее, мол, девочки не должны лазить. Жажда познания мира характерна для детей любого пола. Девочке окружающий мир так же интересен, как и мальчику. Она еще не сможет понять, что общество выработало определенный стереотип поведения для женщин. Но зато твой окрик усилит ее неуверенность в себе. У нее может развиться страх начинать новые дела, решать задачи. Так ты отобьешь ее интерес к познанию.

Нежная фея

Ученые доказали, что органы чувств у девочек развиты лучше. Они чувствуют запахи, слышат, различают цвета лучше, чем мальчики. Именно поэтому девочки капризнее. Они не потерпят мокрую пеленку, шум и запах дыма. Но вместе с тем девочек и легче успокоить колыбельной на ночь, легкими поглаживаниями по головке, ванной и массажем на ночь. Не забывай об этой особенности женского организма.

Как воспитывать девочку?

Девочки эмоциональные. Их нельзя сильно ругать, пугать и строго наказывать. Объяснять что-то нужно долго, говоря о каждом шаге, который она должна сделать. Часто родители делают ошибки в воспитании девочки. Вот несколько советов правильного воспитания дочки:
  • Не говори часто «Девочки не должны…», «Девочки так себя не ведут». В первые годы жизни родители программируют жизнь детей тем, как к ним обращаются. Не нужно запугивать ребенка и ставить его в какие-либо рамки.
  • Покупай девочке разные игрушки, или хотя бы предлагай. Нет ничего страшного в том, что она будет играть с машинками или железной дорогой. Это наоборот даст ей возможность попробовать себя в новых ролях.
  • Хвали дочку чаще. Чтобы не случилось, не говори дочке, сто она неумеха, неряха ли растяпа. Как правило, девочки стараются оправдать ожидания взрослых. Оценка их поступков для них очень важна. Они принимают все очень близко к сердцу.
  • Привлекай отца к общению с дочкой. Именно их взаимоотношения определят программу, по которой девочка будет строить отношения с мужчинами.
Твоя маленькая дочка – нежное и хрупкое существо. Она нуждается в материнской и отцовской заботе и понимании. Мама для нее – объект для подражания, а папа – опора и защита. Но нуждается она в вас обоих одинаково сильно. Чем отличается воспитание девочек от воспитания мальчиков, узнай из статьи «Как воспитывать сына».