Маленький копуша

14 декабря 2011 г. 14:52

"Катя, поторапливайся, быстрее, а то мы опоздаем", - уже десятый раз просит мама, а она собирается еще медленнее. Тебе знакома такая картина? Мама начинает сердиться, может даже говорить обидные слова. Ты постоянно подгоняешь копушу, а малыш начинает плакать. Не стоит мучать ребенка, надо для начала понять причины медлительности малыша.

Причины медлительности

Медлительный ребенок - в чем причина Оглядись вокруг и задумайся: у всех людей, в том числе и детей - разный характер, нрав и темперамент. Одни делают все быстро – у них все в руках горит. А вот другие детки намного медленнее подходят к решению дел и задач. Для них необходимо сначала составить в голове план действий, продумать каждую деталь, а после - размеренно приступить к деятельности. Да, многих мам и пап медлительность может раздражать ребенка. Ведь приходится так много времени тратить на одевание, собирание, раздевание. Но не паникуй, малыш, скорее всего, просто не может сосредоточиться и сконцентрироваться на мыслях о выполнении заданий.

"Медлительный ребенок"

Под понятием "медлительный малыш" могут скрываться разные проблемы, которые связаны со здоровьем ребенка и обстановкой в семье. Значит, пора посетить семейного или детского психолога. Он использует системный подход к малышу, исследует особенности его детской психики и поможет решить проблему. Среди других причин медлительности: органические изменения структуры мозга, которые, например, были получены в результате родовой травмы. Причины медлительности детей Эта проблема может быть после и причиной отставаний малыша в учебе, формирования страха перед школой, плохой концентрации внимания на уроках и развития детских неврозов. Запомни, двух одинаковых деток не бывает, каждый малыш уникален!

Рекомендации родителям медлительных деток

Мамам и папам важно понимать, "замедленный" малыш не виноват в своей нерасторопности. Постоянные насмешки, окрики, наказания способны превратить лишь его в психа, невротика, но никак не "ускорить" процесс. Тебе необходимо играть с малышом в игры, которые способствуют повышению его активности. Но играть в них необходимо в доступном для ребенка темпе. Познакомь своего копушу с понятиями времени и учи его правильно распределять свои дела. Ребенок должен уметь выделять главное и второстепенное. Приучи крошку к соблюдению режима дня. Важно также ободрять ребенка, хвалить за успехи, поощрять. Но, не в коем случае не сравнивай достижения крошки с успехами других деток!