Мастер-класс: детский купальник своими руками

2 мая 2012 г. 10:01

Столбик термометра с каждым днем поднимается все выше. Не успеем оглянуться, как вместо прогулок по парку, будем собираться на пляж с детьми. И уже сейчас хорошо бы подумать о купальных принадлежностях для детей. Детский купальник – вещь не замысловатая. При желании, каждая мамочка может сделать его своими руками. Сейчас мы покажем, как это сделать.

Купальник для девочки

Выбирая материал для купальника, отдавай предпочтение нейлону, спандексу или полиэстеру. Именно из этих тканей шьют купальники. Тебе нужны:
  • 1 метр ткани (нейлон, спандекс, полиэстер);
  • 1 метр подкладочной ткани для купальников;
  • 50 см резинки;
  • плотная бумага для выкройки.
Выкройку тебе придется сделать самостоятельно. Нужно сантиметром измерить объем бедер и груди ребенка. Если ты никогда не делала чертежи, найди выкройку в интернете. Без швейной машинки тебе тоже не обойтись. Проделать такую работу руками сложно.

Море, солнце, пляж...

  1. Сложи ткань вдвое и положи на нее выкройку. Мелом обведи бумагу, а затем вырежи ткань, отступив 1 см от края для швов. То же проделай с тканью для подкладки.
  2. Две детали положи друг на друга лицевой стороной в средину. Приложи куски ткани для подкладки с изнаночной стороны.
  3. Боковые швы прострочи. Теперь нужно вставить резинки в отверстия для ног.
  4. Из основной ткани вырежи прямоугольные лоскутки по 3 см шириной. На срезе лифа сделай рюшики. По всей окружности верхней части купальника пристрочи тесьму с запасом для завязки вокруг шеи. Встрочи в нее резинку. Завязка вокруг шеи скрещивается на спинке и пришивается к изнанке верхнего среза.
Купальник готов! Осталось обрезать лишние ниточки и примерять. Носите на здоровье! Фото: www.zaaberry.blogspot.com.