Как развивать мелкую моторику

15 июня 2013 г. 17:00

Развитие малыша в первые годы жизни продвигается очень активно, и задача заботливой мамы – вовремя помочь крохе. В частности, развитие мелкой моторики рук ребенка очень важно для дальнейшего обучения письму. О том, как развивать мелкую моторику у ребенка, читай в нашей статье.

Начало развития: нам 6 месяцев!

Первые уроки по развитию мелкой моторики рук ребенка можешь начинать стразу же после того, как малыш научится сидеть. Первым уроком может стать рисование под пристальным вниманием мамы. Большой кусок старых обоев, 2-3 цвета гуаши и большая кисточка – вот то, что вам нужно. Не жди от малыша шедевров модернизма, сейчас он будет просто учиться держать в руках мелкие предметы.

Яркие закладки: клеим и отрываем!

Эта игра на развитие мелкой моторики доступна детям от 1 года. Для нее тебе понадобятся маленькие цветные канцелярские ценники-наклейки и немного картона. Чем больше разноцветных ценников, тем лучше. Твоя задача: вырежи картонную полоску шириной 4-5 см, и покажи малышу, как можно отрывать ценники от рулона и клеить на картон. Оторви ребенку кусочек ленты от рулона, чтобы он не испортил сразу все ценники. Ваши первые закладки будут похожи на авангардную картину. Несколько позже ты сможешь объяснить малышу, как сделать из наклеек солнышко или клеточки на  закладке.

Ох, эти забавные макароны!

Примерно от 1,5 года малышу можно предложить такую игру на развитие мелкой моторики. Дай ему несколько пластиковых прозрачных баночек, и несколько видов разных крупных макарон (ракушки, бабочки, перья) и круп. Малыш с удовольствием будет пересыпать еду из банки в банку, шуметь и тарахтеть до 40 минут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как развивать моторику ребенка

Покорми птичку!

Для этой игры тебе придется подготовить некоторый инвентарь. Приготовь маленькую пластмассовую баночку диаметром 6-8 см. На крышку (лучше всего – резиновую) наклей изображение симпатичной яркой птицы с разинутым клювом (нарисуй сама или найди картинку в интернете). У разинутого клюва сделай в крышке прорезь такого размера, чтобы туда можно было просунуть фасоль. Дай малышу эту баночку, и покажи как «покормить птичку»  - просовывать зернышки фасоли в щель. Вот увидишь, ребенок будет увлеченно кормить ненасытную птицу минут 20! Это далеко не полный перечень возможных игр: включай свою фантазию, и проводи время с ребенком весело и полезно!