Можно ли детям кофе?

22 сентября 2013 г. 09:00

Утро большинства взрослых людей начинается с кофе. С утра мы пьем кофе даже не потому, что без него никак не можем проснуться или нам важно посмаковать его вкус, это стало больше утренним ритуалом. Но вот можно ли детям кофе и как этот напиток влияет на их организм?

Кофе и здоровье

Долгое время считалось, что кофе здоровья не добавляет, а тем более тем, кто пьет его много. Многие утверждают, что кофе возбуждает нервную систему, делает человека нервным и тревожным. В средние века кофе вообще считался наркотиком. Но сегодня мы видим кафетерии, полные ароматного кофе на каждом углу и множество посетителей в них. Кроме того, доказано, что кофе является профилактическим средством некоторых серьезных заболеваний.

Национальный Институт Здоровья в США совместно с учеными Гарварда в результате исследований выяснили, что те люди, которые пили около 6 чашек кофе в день имеют гораздо меньше шансов иметь диабет 2-го типа – риск развития уменьшается до 50% для мужчин и до 30% для женщин. Также было доказано, что любители кофе меньше страдают болезнью Паркинсона, Альцгеймера, циррозом печени, раком толстой кишки и желчными камнями. Но помимо положительных свойств, есть еще и ряд негативных. Например, то, что кофе способствует увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний, если употребление кофе происходит в стрессовых ситуациях, или у человека есть проблемы с сердцем и сосудами.

 

Кофе и дети

Как и в случае взрослых, кофе помогает детям улучшить концентрацию внимания, генерирует умственную деятельность и повышает физическую активность. Последние исследования влияния кофе на детей в Бразилии сообщают интересный факт, что дети, которые регулярно пьют кофе с молоком, более жизнерадостны и меньше страдают депрессией, чем те, кто этого не делает. Однако, так как кофе – сложный продукт, и его влияние разнообразно и зависит от многих факторов – качества обработки, варки, количества в чашке, состояния здоровья потребителя. Поэтому, может, не стоит рисковать и пускай лучше малыш получает кофеин из других источников?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие напитки безвредны для детских зубов

Зеленый чай, к примеру, не так опасен, и если кофе детям можно выпить одну маленькую чашку, то зеленого чая можно употреблять по 3-4 маленьких чашечки в день. Чтобы поднять тонус с утра, лучше сделай с ребенком бодрящую зарядку. А к кофе ребенок всегда успеет приобщиться. Привить любовь к здоровым продуктам, как зеленый чай или к спорту, в данном случае зарядке, гораздо важнее и тяжелее, чем любовь к кофе. Если так хочется угостить ребенка чем-то горячим и особенным – сделай ему вкуснейшее какао с молоком или со сливками.

Кофе - очень сложный напиток, состоящий из большого спектра химических веществ, многие из которых выводятся в процессе обжига и варки кофе. Существует более чем 800 ароматических соединений в чашке кофе! Поэтому главные исследования о том, как этот напиток влияет на здоровье ребенка, еще впереди.