Боюсь отпускать ребенка одного

2 июля 2013 г. 18:00

Ты не можешь себе и представить, что скоро мамин хвостик должен будет войти в жизнь общества без тебя, а потом и вовсе вести свою самостоятельную жизнь. Однако, мама в школу не пойдет же во второй раз? Иногда приучать ребенка к самостоятельности не труднее, чем приучить маму к мысли о самостоятельности ребенка. Как отпускать ребенка и не бояться?

Готовность мамы и ребенка

Боюсь отпускать ребенка одного

Как такового определенного возраста, когда можно отпускать ребенка одного, не существует. Все зависит от индивидуальных особенностей развития ребенка. Самостоятельный выход в общество – это также большой шаг в развитии и воспитании ребенка. Для начала попробуй оставлять его дома одного, пускай просто привыкает к самостоятельности. При этом подготовь все условия дома, проведи инструкцию по безопасности, убедись, что ребенок в добром самочувствии, проверь - все ли он правильно усвоил.

За хлебушком

Впервые на улицу ты можешь отпускать ребенка по каким-либо несложным поручениям. Только ситуация должна быть ему знакомо, должно быть нечто, что он уже сотню раз делал с тобой или с отцом. Попроси выбросить пакетик с мусором (маленький!!) или пускай сходит в киоск (для начала без перехода дорог) и спросит, привезли ли им свежий хлеб. Если ты сильно волнуешься, пускай отец выйдет следом и проследит, как ребенок ориентируется в пространстве. Если по истечению некоторого времени и количества таких «ходок» ребенок проявил себя достойно, значит, можно переходить к следующим объектам, более дальним. Например, сходить за хлебушком в магазин через дорогу. Ты можешь наблюдать, как он это делает, глядя в окно. Перед этим ты должна быть уверенна, что ребенок знает элементарные правила дорожного движения. И все равно, в таких случаях, повторение – мать учения.

За хлебушком

Во двор

Также можно понемногу отпускать ребенка с товарищами гулять во дворе. Желательно, чтобы один или несколько ребят из такой компании были старше и такими, на которых можно положиться, возложить хоть какую-то ответственность. Периодически навещай ребенка во дворе. Пускай знает, что ему грозит суровое наказание, если ты случайно не застанешь его в указанном месте.

Сам в школу

Когда можно отпускать ребенка одного в школу? Ответ зависит от отдаленности школы от дома и пути, по которому придется идти, а также от типа населенного пункта – многое меняется, если вы живете в поселке или мегаполисе. В любом случае, необходимо, чтобы прошло некоторое время, чтобы ребенок адаптировался к школе и протоптал дорожки к ней тоже сотни раз, туда и обратно вместе с тобой или отцом. На первое время хождения без родителей, узнай, кто из одноклассников живет рядом, поговори с их родителями, чтобы детишки вместе ходили в школу.

Сам в школу

В уже более-менее самостоятельной жизни пригодится мобильный телефон для ребенка ради твоего спокойствия, чтобы ты всегда могла нажатием пары кнопок узнать, как и где твой самый любимый человечек. Твой страх уйдет, если ты будешь уверенна, что делаешь все правильно, размеренно, постепенно. Ведь страх рождается от незнания. А теперь ты знаешь, поэтому не надо бояться. Это лишнее, но здравый рассудок, и только он должен присутствовать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Когда и как приучать ребенка к самостоятельности

Так или иначе, рано или поздно тебе необходимо будет отпускать ребенка одного. Ведь он самостоятельная личность со своими потребностями и правами.