Развивающие загадки для детей

2 июля 2013 г. 07:00

Методика раннего развития детей сегодня набирает все большую популярность. Многие мамочки начинают учить своих деток практически с пеленок. Но, психологи уверены – это рано! Надо найти золотую середину. Иначе крошка со слезами на глазах, будет бесперспективно повторять в сотый раз названия букв. Лучше всего заниматься с ребенком в игровой форме. Пригодятся тут и развивающие загадки для детей.

Игра в жизни ребенка

Загадки для детей

Загадки и игра – очень важны в развитии малыша. С их помощью крошка научится познавать окружающий мир, сможет систематизировать свои знания о нем, это будет развивать его воображение, образное и логическое мышление, тренировать память и обогащать лексикон. Детские загадки помогут в легкой форме познакомить ребенка с различными предметами, понятиями и явлениями, задуматься об их особенностях.

Правило загадок

Лучше всего загадывать малышу загадки в непринужденной обстановке при каждом удобном случае. Если вы отдыхаете летом у бабушки в селе – загадывай ему загадки про овощи, фрукты, речку. Внешнее описание овощей или фруктов поможет крошке быстро разгадать загадку. Также можно использовать эти самые фрукты в качестве награды за правильно отгаданную загадку. Пусть крошка сам съест то, о чем рассказывала мамочка. А вот загадки про животных удобно загадывать в зоопарке. Крошке будет очень интересно узнать, как выглядят животные, что они кушают, как ухаживают за своими детками. Загадай загадку и попроси ребенка найти в зоопарке это животное, а дальше – попробуйте покормить его чем-нибудь.

Загадки про животных удобно загадывать в зоопарке

Про осень, весну, зиму…

Малышу будет очень интересно ждать того или иного сезона, чтобы отгадать загадки про времена года. Катаетесь на санках – загадай ему загадку про зиму. Лепите снеговика - также не забывай рассказать крошке пару интересных загадок! Загорая на солнышке, спроси про лето, море, листья на деревьях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как научить ребенка читать

Для чего нужны загадки?

При помощи них ты сможешь научить ребенка разбираться, когда наступает весна, лето зима или осень, он будет познавать мир, знать, что происходит с природой и миром в разное время. Итак, загадывай чаще загадки своим крошкам, а они будут радовать тебя своим стремительным развитием.