Дыхание во время родов

20 августа 2013 г. 13:30

Каждая будущая мама волнуется перед родами. Это вполне естественно, но главное, чтоб страх не помешал тебе сделать все правильно и облегчить роды и тебе, и твоему малышу.

Зачем это нужно?

Дыхание во время родов

Во время родов будущая мама всегда испытывает сильные болевые ощущения. Заметь, сильные, но не нестерпимые. И когда женщина чуствует чуть ли не панический ужас перед родовой болью, причина этого – сам страх, что терзает ее. Тело во время родов слишком напрягается, но не для того, чтоб малыш появился на свет благополучно, а просто чтоб справиться с болью и страхом. И все силы уходят не туда, и никому от этого лучше не становится. От страха роженица зажимается, чем провоцирует лишние проблемы и дополнительные болевые ощущения. Теперь догадайся какой самый простой способ достичь спокойствия? Правильно, глубоко дышать.

Где научиться?

Курсы для беременных

Дейл Карнеги рекомендовал своим пациентам бороться с беспокойством, делая что-то для решения проблемы. В твоем случае, решение – как можно лучше подготовиться к родам. Помощников в этом нелегком деле достаточно. Например, ты можешь пройти курсы для беременных. И поступишь очень мудро. А если не хочешь на курсы, в сети очень много видео о гимнастике для будущих мам, и самое главное – о правильном дыхании во время родов. Как и в любых тренировках, тут самое важное регулярность подготовки.

И к практике...

Когда придет пора рожать, твое тело уже будет знать, что делать. Правильное дыхание может значительно уменьшить родовые боли, а заодно и сконцентрироваться тебе на самом главном. Запомни, что на разных этапах родов дышать нужно по-разному.

Дыхание при схватках

При схватках – вдыхай дольше, чем выдыхай, наполняя свой организм кислородом. Дыши медленно и глубоко, концентрируйся на дыхании, а не на пугающих мыслях. Когда боли усилятся, постарайся расслабить живот, это уменьшит неприятные ощущения. Ну, а если глубокое дыхание уже не облегчает болей, значит, пора переходить на учащенное.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Страх родов: как преодолеть?

Все-таки лучше если тебе все покажет и расскажет тренер, или ты в подробностях увидишь на видео. Во время родов потребность твоего организма в кислороде увеличивается в несколько раз, поэтому можно не нужно отвергать обезболивающее, ведь из-за боли может нарушится нужный ритм дыхания, который ты и так не без усилий пытаешься удержать. Если ты сможешь контролировать свое дыхание, твоя уверенность в том, что ты контролируешь роды тоже возрастет. Поэтому постарайся сделать дыхательные упражнения привычными, чтобы во время родов не растеряться.

Ваш комментарий

1 комментарий

Римма 18 июня 2012 г. 14:10:38  
Спасибо за статью! Мне тоже понадобилось правильное дыхание, иначе боль была невыносимой.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии