Детские комплексы

19 июля 2012 г. 17:00

Уже с пяти лет у малыша складывается определенный образ самого себя. Малыш сравнивает себя с другими детками, он узнает о своих недостатках и достоинствах. Психологи уверены, что любой человеческий комплекс – это не дефект внешности, а просто негативная оценка людей. Услышав плохие слова от детей, крошка начинает стесняться себя, чувствует, что он хуже других. Итак, что же такое детские комплексы, почему они формируется и как с ними бороться?

Где берутся комплексы?

Детские комплексы Чаще всего детские комплексы формируются именно в школьном возрасте. Все потому что детки переживают свое мнимое несовершенство, становятся придирчивыми к себе. Важно помнить: самооценка ребенка зависит от его родителей. Именно они говорят крошке, какие у него красивые глазки, какой он умный. Ему важно знать, что он  хороший, что он – любим, что он многое может. Холодность близких и недостаток внимания делают малыша уязвимым для нападения со стороны посторонних людей, крошка становится неуверенным в себе. Поэтому маме и папе необходимо постоянно поддерживать чувство ценности малыша.

Воспитываем в крошке любовь к себе

Воспитываем в крошке любовь к себе Другими словами, родители должны безусловно понимать и принимать ребенка, выслушивать его переживания, читать, писать, заниматься вместе. Но не надо вмешиваться в занятия, с которыми малыш и так сам хорошо справляется. Помогать ребенку можно только тогда, когда он просит. Родители должны поддерживать успехи малыша, делиться с ним своими чувствами. Дословно это значит доверять ему. Важно также использовать в ежедневном общении позитивные приветливые фразы. Например: я рада тебя видеть, сынок. Я по тебе скучала… Важно часто обнимать крошку, не менее 4-8-ми раз в день.

Нет – комплексам родителей!

Нет – комплексам родителей Взрослые люди также могут присваивать малышу свои характеристики и тем самым навязывать комплексы. Маме и папе необходимо следить за своими словами. И, конечно же, самим избавляться от своих комплексов. Не забудь научить крошку самоиронии, показывай это на собственном примере. Подскажите нужные слова. Если у малыша есть комплексы, связанные с внешностью - попробуй исправить дефект. Например, смени оправу его очков или замени очки на линзы. Важно рассказать крошку, как со временем его недостатки могут превратиться в достоинства. Приведи пример, расскажи сказку про «Гадкого утенка». Если же малыш постоянно находится в состоянии тревоги, долгое время не хочет ни с кем общаться – обратись за помощью к психологу.