Какими качествами должны обладать приемные родители

20 августа 2015 г. 11:00

Как стать идеальными мамой и папой, пусть даже и приемными.

Усыновление ребенка для каждой семьи, с детьми или без - всегда долгожданное, но довольно сложное событие. Но это не только волнения для ребенка, это еще и стресс для родителей. Ведь как часто «будущие» мамы и папы задаются вопросом «а подходим ли мы на роль приемных родителей?». Чтобы не мучить себя подобными сомнениями, нужно знать, какими качествами должны обладать приемные родители.

Что здесь особенного?

Приемные родители

Особенность усыновления в том, что если у вас с мужем нет собственных детей, психологически появление ребенка в семье достаточно сложно. Мы не сомневаемся, что ты усыновливаешь малыша, уже всем сердцем ожидая его появления в доме. Но следует учитывать, что кроха приходит в вашу семью (конечно, если это не младенец) уже почти со сформированным характером. А если ребенку уже даже больше трех, и подавно. И придется не только взяться за воспитание малыша, но и за перевоспитание. Ведь очень вероятно, что кроха иногда может быть излишне агрессивным, жадничать, часто плакать и т.д. Поэтому можно даже полагать, что родители, которые усыновили ребенка, должны обладать повышенной стрессоустойчивостью и перечнем других качеств, в которых другие родители могут дать слабинку. О них мы и поговорим.

Прежде всего любовь

Усыновленные ребенок

Ты и сама понимаешь, что приемный ребенок всегда, при любых обстоятельствах, должен чувствовать любовь своих родителей. Даже если он разрисовал фломастерами во всю высоту своего роста обои и гардины, и если вдруг разбил три чашки подряд, так как вертелся за столом. Такие ребята всегда очень ранимые, несмотря на кажущуюся «колючесть». Поэтому, даже когда рассержена, ты должна подтверждать свою любовь мудрым поведением и мировым спокойствием.

Нежная сила

Мама и папа усыновленного ребеночка должны уметь сочетать в себе две почти противоположных черты – быть очень нежными со своей крохой, но и уметь твердо настоять на своей родительской позиции. То есть, если отказываешь малышу в чрезмерных сладостях, ты не кричишь на него, а просто предлагаешь ему или замену (сухофрукты, фрукты) или отвлекаешь на игру.

Твердость убеждений

Приемная мама

Иногда приемные малыши настолько вредные, что мамы начинают сомневаться в том, а нужно ли вообще браться за усыновление ребенка. Так вот: после того, как ты впустила малыша в свой дом, подобных мыслей не должно возникать в твоей голове. Понятно, что причиной этого может быть и излишняя требовательность этих самых мам к самим себе, неуверенность в собственных силах и т.д. поэтому воспитывай в себе силу духа и уверенность в правильности своих действий. Ведь если ребенок почувствует, что ты сомневаешься (а крохи это определяют порой лучше, чем дипломированные психологи), малышу будет психологически очень трудно. Так что, лучше учись подбадривать себя и не трать время на вредные мысли.

Эмпата заказывали?

Эмпатия – это понимание человеческих эмоций, тонкое улавливание всех переживаний. В фантастических фильмах эмпаты способны принимать на себя боль страдающих людей, чем и помогают им. А в реальности подобными способностями должны обладать и приемные родители. Ведь тебе понадобится время, чтобы научиться полностью понимать своего ребенка. Эти способности можно и нужно развивать. Следи за выражением личика малыша, как он двигается, говорит, как общается с тобой и папой. Ведь ребята, которые пережили порой больше горя и трудностей, чем некоторые взрослые, часто очень скрытные и привыкли не выражать своих эмоций. Иногда это вредно и для самого ребенка, и для вас, как родителей, в первую очередь.

Любим любого

Любовь к ребенку

Важно научиться принимать ребенка со всеми его недостатками. То есть не демонстрировать никогда, что ты ожидала от малыша одного, а он поступает совсем иначе. Этому тоже нужно учиться и это сложно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как подготовить родного ребенка к появлению приемного

А остальное приложится?

Для того, чтобы обеспечить счастливую жизнь себе и своему малышу, ты должна обладать терпением. А еще обязательно, всегда учись плевать на мнение окружающих, если это подрывает твою уверенность в том, нужно ли было брать приемного малыша. Порой люди бывают очень неразумными и могут без стеснения влазить в жизнь окружающих, портить им нервы, мучая этим ребенка и т.д. Научись с этим бороться. Ну и кроме того, тебе предстоит научиться всем родительским хитростям. А их немало. И учителем твоим будет опыт.